Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Тобиас Бак | Financial Times

ЕС намерен объявить отрицание Холокоста преступлением

В четверг европейские министры рассмотрят проект закона, который призван сделать отрицание или приуменьшение масштабов Холокоста уголовным преступлением на территории Европейского союза. Эти действия будут наказываться тюремным заключением.

Согласно предложенному законопроекту, преступникам будет грозить до трех лет тюрьмы. Аналогичным образом будут наказываться призывы к насилию против этнических, религиозных или национальных групп.

Во вторник дипломаты в Брюсселе выразили уверенность, что страны Евросоюза одобрят этот спорный проект, который в течение шести лет оставался предметом горячих обсуждений. Однако страны Балтии и Польша продолжают настаивать, чтобы наряду с Холокостом в текст документа было включено упоминание о "преступлениях сталинизма". Большинство других членов ЕС выступают против подобного шага.

Последний проект, с которым удалось ознакомиться The Financial Times, предоставляет странам Евросоюза полномочия наказывать за публичные призывы "к насилию и разжигание вражды против групп лиц или членов подобных групп на основании расовой принадлежности, цвета кожи, религии, происхождения, национальной или этнической принадлежности".

Кроме того, закон объявляет преступлением "публичное оправдание, отрицание или существенное приуменьшение геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений", когда подобные заявления способствуют разжиганию вражды или служат призывом к насилию против меньшинств.

Дипломаты подчеркнули, что в законопроекте тщательно отточены формулировки, с тем чтобы он касался не только Холокоста - массовых убийств нацистами евреев в период Второй мировой войны - но и геноцида в Руанде в 1994 году.

Они указали, что формулировки были выбраны таким образом, чтобы вне закона не оказались комедийные пьесы или фильмы о Холокосте, такие как завоевавшая множество наград картина итальянского комика Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна". В тексте прямо говорится о поддержке конституционных традиций европейских стран, связанных со свободой слова.

Отрицание Холокоста уже считается уголовным преступлением в ряде европейских стран, в том числе в Германии и Австрии. В Великобритании это не прописано отдельной статьей, ибо, по словам британских властей, наказания за эти действия уже предусмотрены существующим законодательством.

Стараясь развеять опасения Турции, европейские дипломаты заявили, что этот проект не предусматривает наказания за отрицание массовых убийств армян турецкими солдатами во время крушения в 1915 году Османской империи. Турция резко отрицает, что этот эпизод является геноцидом.

Законопроект предусматривает различие между призывами к насилию против расовых и этнических групп и групп религиозных, что наверняка вызовет споры. Нападки на мусульман, иудеев и представителей других верований будут наказываться только в том случае, если они касаются призывов к насилию против этнических или расовых групп, говорится в тексте.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru