Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Загадочный победитель юкосовского аукциона

Четвертый аукцион по продаже активов, принадлежащих обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС, выиграл таинственный покупатель под названием "Монте-Валле", заплатив за пакет акций региональных электроэнергетических компаний 138 млн долларов.

Николай Лашкевич, пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа, заявил, что не имеет представления о том, кто стоит за компанией, которая победила троих других участников торгов, включая компанию, связанную с "Роснефтью".

"В первую очередь нам важно, чтобы компания-покупатель... была платежеспособна", - заявил Лашкевич.

Представители "Монте-Валле" на аукционе отказались побеседовать со СМИ.

Предыдущие аукционы по продаже крупных долей, принадлежавших ЮКОСу, казались салонными играми, указывали некоторые аналитики, так как Кремль пытался добиться легитимизации распродажи, которую владельцы ЮКОСа называли экспроприацией.

Александр Темерко, бывший вице-президент ЮКОСа, заявил, что вчерашние торги были "костью, брошенной" аутсайдерам для создания впечатления, что идет настоящая конкуренция за приобретение активов.

На первом аукционе, где продавалась доля в государственной компании "Роснефть", ТНК- BP, российское предприятие BP, уступило самой "Роснефти" - и доля ушла по цене ниже рыночной.

Второй аукцион по продаже нефтяных и газовых активов ЮКОСа выиграли итальянские Eni и Enel , но сразу же после этого компании заявили, что передадут контроль государственному "Газпрому".

"Газпром" и "Роснефть", вероятно, вступят в конкуренцию за контроль над "Томскнефтью", крупнейшим из оставшихся у ЮКОСа производственным подразделением, которое уйдет с молотка 3 мая вместе с другими восточносибирскими активами с начальной ценой в 6,4 млрд долларов.

Согласно российским сведениям, "Монте-Валле" зарегистрирована в августе 2003 года. Ее генеральным директором числится Стивен Патрик Линч.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru