Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Джордж Паркер и Роман Олеарчик | Financial Times

Лидеры Украины используют визиты в ЕС для продолжения борьбы за власть

Вчера два враждующих лидера Украины перенесли свою борьбу за власть в сердце Европейского союза на фоне признаков того, что политический кризис в стране может продолжиться и воспрепятствовать усилиям по сближению с блоком.

Виктор Ющенко, прозападный президент страны, использовал визит в Брюссель, чтобы пообещать, что конституционное противостояние по поводу досрочных выборов можно разрешить демократическими средствами. Он заявил, что о применении военной силы не проводилось "ни единой дискуссии".

Виктор Янукович, склоняющийся к Москве премьер-министр, использовал речь в Страсбурге, чтобы пообещать, что он с уважением отнесется к решению Конституционного суда Украины, вчера начавшего слушания, которые приведут к принятию решения по нынешнему тупику.

Ющенко заявил, что его последнее решение о роспуске парламента и проведении выборов 27 мая было единственным способом стабилизировать ситуацию. По его словам, Янукович использовал "неконституционные механизмы" для организации коалиции, привлекая отдельных депутатов вместо того, чтобы строить ее на основе объединения нескольких фракций в парламенте.

Самый худший политический кризис на Украине после "оранжевой революции" 2004 года заставил сторонников в Брюсселе встревожиться по поводу демократической эволюции страны. Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейской комиссии, заявил: "Я полагаю, это серьезный политический кризис - давайте смотреть фактам в лицо". Озвучив свои опасения по поводу ухудшения ситуации, он призвал обе стороны оставаться в рамках демократии и закона.

Он предупредил, что, если кризис продолжится, то это неизбежно повлечет за собой задержки в переговорах между Брюсселем и Киевом по поводу более тесных связей в рамках нового договора о сотрудничестве. "Конечно же, будет задержка, если продолжится политическая нестабильность", - указал он.

Баррозу хочет, чтобы Украина стала ближе ЕС, однако стране никогда не предлагали перспективы членства в Евросоюзе.

Тем временем Янукович во время визита в Совет Европы в Страсбурге заявил, что он и его коллеги по правящей коалиции примут любое постановление Конституционного суда о том, распускать ли парламент. По его словам, это демократический и цивилизованный выход из тупика.

Правящая коалиция заблокировала финансирование выборов, в результате чего маловероятно, что они состоятся согласно расписанию.

Вчерашние слушания в Конституционном суде были омрачены коррупционным расследованием, начатым Службой безопасности Украины в отношении Сюзанны Станик, одной из 18 судей Конституционного суда.

Валентин Наливайченко, глава службы, заявил, что расследование ведется в связи с приобретением одним из родственников Станик недвижимости и дорогих автомобилей на 12 млн долларов.

Станик обвинения отвергает. Янукович обвинил Службу безопасности в оказании давления на суд. Расследование может привести к задержкам в усилиях суда по разрешению кризиса.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru