Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Редакция | The Guardian

Владения смерти

Вчера была установлена личность вооруженного мужчины, который в понедельник убил 32 человека в Технологическом университете штата Вирджиния. Им оказался 23-летний южнокорейский студент. Это самое чудовищное из массовых убийств в учебных заведениях. Поскольку аналогичных ужасных происшествий было уже множество, в остальном мире они стали восприниматься как отличительная черта Соединенных Штатов. США не единственная страна, где случаются немотивированные акты насилия с применением оружия, которые врываются в повседневную жизнь, ломая жизни, семьи и сообщества. Но США - одна из немногих стран, где, как кажется, общество не желает, а политики не способны предпринять серьезные меры для предотвращения этого в будущем.

Если другие страны - Великобритания после бойни в школе Данблейна в 1996 году, Австралия после стрельбы на Тасмании в том же году - ответили на подобные инциденты попытками ограничить доступ к оружию, то США этого не сделали. Вчера американцы подсознательно потянулись друг к другу, чтобы почтить память убитых и поддержать живых, - как было и раньше, слишком много раз. Президент и губернатор штата поспешили в Блексбург, чтобы разделить горе местных жителей. Проявление единства - это правильный шаг, так и нужно поступать сразу же после трагедии. Но если верить опыту истории, то дальше этого не зайдет. Снова весь мир будет с удивлением взирать на неспособность Америки защитить рядовых граждан от вооруженных маньяков.

Первый долг любого правительства - защищать свой народ. С этим администрация Соединенных Штатов не справляется. Опросы общественного мнения показывают, что американцы требуют ужесточения федеральных законов об оружии. Зачастую подобные опросы показывают соотношение голосов примерно два к одному. И все равно лидеры США остаются в заложниках у оружейного лобби и избирательной системы. Большинство республиканцев выступает против каких-либо ограничений на оружие. А грозная Национальная стрелковая ассоциация - слишком сильный враг, которому не решится бросить вызов ни одна партия. Многие годы мы видим, что демократы сделали свой выбор. Они могут либо требовать контроля за оружием, либо получить власть, но не то и другое одновременно. Они предпочитают власть.

Уже давно ведутся споры о том, было ли владение оружием присуще США с самого начала или же, если бы не развившаяся позднее культура оружия, в стране мог бы сложиться более взвешенный подход в этой сфере, какой существует, например, совсем рядом - в Канаде. Возможно, однажды на этот вопрос ответит Верховный суд. А до тех пор даже события этой недели не изменят политической ситуации. Слабые попытки ужесточить контроль за оружием в 1990-е годы (например, ограничив доступ к определенным видам тяжелого оружия и более скрупулезно проверяя биографию покупателей) столкнулись с серьезным сопротивлением на всех уровнях, особенно в таких штатах, как Вирджиния. Эта нерешенная проблема общества - одна из причин, почему семьи из Вирджинии сегодня плачут на могилах погибших детей.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru