Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Бенжамен Барт | Le Monde

Тысячи переживших Холокост чувствуют себя оставленными государством

В понедельник, 16 апреля, в 10:00 во всех городах Израиля зазвучали сирены и вся страна словно окаменела. На две минуты прохожие застыли на улицах, служащие приостановили работу в офисах, водители затормозили и вышли из машин. Как и каждый год по случаю официального дня памяти Холокоста, все еврейское население встало по стойке смирно, чтобы отдать дань памяти жертвам нацистского варварства.

Для 240 тысяч израильтян, уцелевших в лагерях смерти, в этом ритуале ощущается привкус горечи. Ведь правительство, всегда готовое почтить память погибших, не слишком торопится, когда речь идет о помощи выжившим. В ходе специальной сессии Кнессета, состоявшейся 15 апреля, представитель министерства финансов признал, что 180 тысяч из них, то есть 70%, не получают никакой компенсации за депортацию. По словам другой участницы сессии, Ноа Флюг, возглавляющей группу организаций выживших жертв Холокоста, 80 тысяч человек, то есть треть из них, живут за чертой бедности. "Это фиаско, ставящее черную метку на нашем обществе, - заявил по этому поводу министр социального обеспечения Ицхак Герцог. - Израиль в нравственном и финансовом долгу перед теми, чьи дни уже на исходе".

По словам депутата от "Аводы" Колетт Авиталь, многие законопроекты, призванные помочь выжившим, находящимся в наиболее бедственном положении, были в прошлом отклонены по бюджетным соображениям. Нынешнее законодательство предусматривает, что право на получение пособий имеют только те выжившие, кто приехал в Израиль до 1953 года. Это значит, что все, кто репатриировался из СССР или в течение последних двух десятилетий с территории бывшего СССР, не получают от государства никакой помощи.

Именно так произошло и с жителем Ашкелона Питером Гринфельдом, страдания которого описал в обличительной статье, опубликованной газетой Haaretz, бывший депутат от левых Йосси Сарид. Попав еще ребенком в концлагерь Аушвиц-Биркенау, он стал "подопытным кроликом" печально знаменитого доктора Йозефа Менгеле. Сегодня ему 67 лет, и он все еще страдает от последствий медицинских экспериментов, которым он тогда подвергся - инъекций в спину, уколов в голову, закапываний в глаза. Однако из-за отсутствия денег он не может пройти лечение.

Демонстрации в поддержку

"Никто в Израиле не отрицает Холокост, однако некоторые о нем забывают, - утверждает Йосси Сарид, рассказывая о Питере Гринфельде. - Вспоминать хотят только мертвых, так как это ничего не стоит, и министерству финансов не надо выделять на них средства из бюджета".

В понедельник вечером, когда депутаты зачитывали имена жертв, у здания Кнессета прошла демонстрация в поддержку выживших. Сотни человек выступали против унизительного обращения, которому они подвергаются. В ответ власти пообещали к концу года провести реформу системы предоставления помощи. "Мы не должны никогда смиряться с тем, чтобы хоть один уцелевший в Катастрофе жил недостойно", - торжественно заявила спикер Кнессета Далия Ицик.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru