Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

Экс-президент Ярузельский предстанет перед судом

Прокуратура ставит в вину бывшему генералу введение в 1981 году военного положения в Польше

Во вторник польский институт Национальной памяти (IPN) заявил, что прокуратурой выдвинуто обвинение против бывшего премьер-министра и партийного лидера Войцеха Ярузельского. Ему вменяется в вину введение с 13 декабря 1981 года военного положения в Польше. Вместе с ним обвиняемыми по делу проходят еще восемь человек, в том числе бывший министр внутренних дел Чеслав Кищак, а также Станислав Каня, который недолгое время стоял во главе партии. Работа над обвинительным актом продолжалась в течение двух лет. Согласно сообщениям СМИ, цель обвинения заключается в том, чтобы объявить тогдашний Военный совет национального спасения (WRON) преступной организацией и сделать его деятельность предметом судебного рассмотрения. Сегодня 83-летнему Ярузельскому, который незадолго до окончания своей политической карьеры возглавлял Польскую объединенную рабочую партию (ПОРП), в случае обвинительного приговора грозит лишение свободы сроком до десяти лет.

Согласно опросам, подавляющее большинство поляков с ужасом вспоминают о том, как генерал в темных очках, выступая по телевидению, обосновывал необходимость введения военного положения "опасностью для отечества". Однако эти рассказы ошибочны: когда Ярузельский твердым голосом зачитывал свое обращение, на нем были не темные, а самые обычные очки.

Военное положение означало арест и интернирование почти 20 тысяч оппозиционеров, прежде всего активистов профсоюза "Солидарность". В столкновениях между забастовщиками и полицейскими отрядами особого назначения Zomo погибли более 20 человек. Еще около двух десятков убийств того времени, имевших, вероятно, политические мотивы, до сих пор не раскрыто. А сломанные судьбы вообще не поддаются исчислению. Судьбы людей, чья психика не выдержала репрессий со стороны службы государственной безопасности SB, которые из-за своих политических убеждений остались без работы, были исключены из институтов и техникумов. Дети политзаключенных нередко оказывались в детских домах. Одновременно военное положение спровоцировало волну эмиграции, многие поляки не вернулись из зарубежных поездок. Таким образом страна потеряла несколько десятков тысяч врачей и инженеров.

Прокуратура обвиняет Ярузельского "в коммунистических преступлениях". Генерал противопоставляет этому обвинению старый правовой принцип: нет закона - нет наказания. И правда, до сих пор все попытки осудить ответственных лиц разбивались об отсутствие правовой основы. В последние полтора десятилетия Ярузельский в многочисленных публикациях отстаивал следующую версию: он оказал отечеству услугу, ведь иначе в Польшу вошла бы Советская Армия. Но в свете документов из советских архивов эта версия кажется несостоятельной. Кроме того, недавно стало известно, что в первые послевоенные годы Ярузельский был агентом сталинских спецслужб, и на него легло еще одно пятно.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru