Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2011 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Российские миллиардеры, пострадавшие от кризиса, снова на коне и сорят деньгами

Два года назад российские баснословно богатые олигархи едва ли не сильнее всех пострадали от международного финансового кризиса, отмечает The Sunday Times. Теперь же они вновь разбогатели и вновь тратят деньги с размахом, пишет журналист Марк Франкетти.

"По данным Forbes, в нынешнем году в России почти удвоилось число миллиардеров, и это очевидный признак того, что кризис закончился - по крайней мере, для российских сверхбогачей", - говорится в статье. Forbes насчитал 101 российского олигарха (против 62 в прошлом году), и Москва, потеснив Нью-Йорк, вернула себе статус города, где проживает больше всего миллиардеров.

Российские магнаты недавно заключили рекордные сделки с недвижимостью, сообщает газета. Интернет-магнат Юрий Мильнер купил в Кремниевой долине особняк в стиле французского замка за 60 млн фунтов с лишним. Как говорится в статье, это считается самой высокой ценой, уплаченной в США за дом на одну семью.

Алишер Усманов в марте, как сообщалось, выложил 34 млн фунтов за особняк XVIII века в Санкт-Петербурге. Михаил Прохоров купил себе за 22 млн фунтов один из островов Сейшельского архипелага, чтобы, как поговаривают, устраивать там вечеринки для друзей. На Новый год Прохоров катался там на водных лыжах, и остров ему так приглянулся, что он его купил.

Олигархи вновь разбогатели в основном благодаря восстановлению высоких цен на сталь, нефть и газ, а также 20-процентному приросту российского фондового рынка. Так, Олег Дерипаска, сильно пострадавший от кризиса, поднялся с 57-го (в прошлом году) на 36-е место в списке богатейших людей мира по версии Forbes.

"Возрождение их капиталов вновь пробудило у богатых россиян тягу к безумно дорогим торжествам по случаю дней рождения. По слухам, один московский мультимиллиардер недавно заплатил 2 млн фунтов за то, чтобы для него спела Леди Гага", - пишет газета. В Москве растут продажи "бентли" и "феррари".

Впрочем, обогатились не все. "Говорят, что Елена Батурина потеряла половину своего капитала, составлявшего 2 млрд фунтов", - пишет автор. А Сергей Полонский "так сильно пострадал от финансового кризиса, что в марте заявил, что больше не желает считаться бизнесменом", утверждает газета.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru