Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2011 г.

Тони Кеппелер | Tagesspiegel

Решающий бой в заливе Свиней

О попытке свержения Соединенными Штатами режима Фиделя Кастро, которая была предпринята в 1961 году и закончилась провалом, говорится в статье, опубликованной в немецкой газете Tagesspiegel.

В начале 1960-х годов, рассказывает автор исторического экскурса Тони Кеппелер, вещание на Кубу начала радиостанция Radio Swan, финансировавшаяся американцами. Помимо музыки и новостей она порой транслировала зашифрованные сообщения, адресованные агрессивно настроенной кубинской оппозиции.

Главное закодированное сообщение, рассказывается в статье, прозвучало 15 апреля 1961 года. За казалось бы бессмысленным набором слов скрывалась следующая информация: военное подразделение кубинцев в изгнании высадится с моря в заливе Свиней ранним утром 17 апреля 1961 года. Речь шла о 1500 хорошо вооруженных десантниках, имевших 5 танков, 11 грузовиков, пушки и ракетные установки. Почти одновременно ожидался воздушный десант в глубоком тылу того же района.

ЦРУ, говорится далее в статье, посчитало эту малонаселенную болотистую местность идеальной для высадки. Согласно плану группа должна была захватить плацдарм, а оппозиция в больших городах при помощи терактов и мятежей отвлечь на себя силы противника. Через несколько дней ЦРУ планировало доставить на Кубу "правительство в изгнании", которое сразу же должны были признать несколько латиноамериканских государств. Первым шагом нового правительства стало бы обращение к Организации американских государств с просьбой о помощи. За ней последовала бы международная интервенции под руководством США, призванная покончить с революцией Фиделя Кастро.

Но, каким бы превосходным ни был план в теории, на практике, как выразился американский историк Питер Корнблу, глава Архива национальной безопасности в университете им. Дж. Вашингтона, он обернулся "законченным провалом и личной катастрофой для президента Джона Кеннеди".

Как поясняет автор статьи, попыток восстания в городах Кубы не произошло. Об этом позаботился Рафаэль Франсис Местре, который в апреле 1961 года обеспечивал прикрытие ополченцам, спешившим к заливу Свиней. Этим он гордится и сегодня: "Мы предвидели возможность нападения, и через 7-8 часов нами было арестовано 20 тыс. подозреваемых". Через несколько дней все было кончено.

На защиту режима, сообщает издание, встали тысячи добровольцев. Они не испытывали страха и были уверены в своей победе, свидетельствует участница тех событий Норма Феррер. У ополченцев, говорит она, не было боевого опыта. Это были почти дети - ни одного человека старше 17 лет. Но через три дня нападавшие были разбиты окончательно.

Потери со стороны добровольцев составили 152 человека, агрессоров пострадало больше - около 200. 1197 человек были взяты в плен. Позже их обменяли на продукты и медикаменты. Помощь Кеннеди не послал, уточняет издание: американская армия наблюдала за схваткой и последовавшим поражением издали.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru