Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2017 г.

Эндрю Хиггинс | The New York Times

Настала очередь Франции беспокоиться о российском вмешательстве в выборы

"Поникший, оскандалившийся президентский штаб Франсуа Фийона - бывшего премьер-министра Франции, который очень нравится Кремлю и, по-видимому, меньше нравится французским избирателям, - в конце прошлого месяца получил неожиданное подкрепление в виде статьи о том, что Фийон добился примечательного восстановления в опросах общественного мнения и в преддверии выборов, которые состоятся в это воскресенье, возглавляет стаю кандидатов ", - сообщает Эндрю Хиггинс в The New York Times.

"Возвращение Фийона на вершину опросов общественного мнения", - декларировал смелый заголовок, противореча другим французским опросам, предполагающим, что бывший фаворит сейчас на 3-м или 4-м месте, поскольку противостоит обвинениям в коррупции".

"Как оказалось, Фийон возглавил опросы только в мире альтернативных фактов, публикуемых франкоязычной службой Sputnik - российского финансируемого государством новостного агентства с девизом "Telling the Untold" ("Говоря несказанное"), - пишет Хиггинс. - Несколько недель Sputnik и второе российское агентство - новое франкоязычное отделение финансируемой Кремлем телевизионной станции RT - публиковало репортажи, которые критики характеризовали как "Telling the Untrue" ("Говоря неправду"), а фанаты приветствовали как глоток бунтарского свежего воздуха".

"Более широкий вопрос, волнующий нас сейчас, когда Франция приближается к первому раунду президентских выборов: что стоит за тем, что многим, особенно сторонникам либерального лидера гонки Эммануэля Макрона, кажется повтором российского вмешательства в президентские выборы в Соединенных Штатах в прошлом году? - говорится в статье. - Вмешивается ли Москва тайно, как, по словам американских спецслужб, она делала перед победой Трампа? Или она просто пользуется сетью политиков, журналистов и прочих лиц во Франции, которые разделяют взгляды Кремля на политику и много что еще? Каким бы ни был ответ, шквал фальшивых репортажей и лавина хакерских атак на компьютеры штаба Макрона вызывают у многих во Франции - и в Вашингтоне - неутешительное ощущение чего-то знакомого".

"Все это настолько узнаваемо, что сенатор Ричард М.Бёрр, республиканец из Северной Каролины и председатель сенатского комитета по разведке, недавно сказал: "Я думаю, можно с уверенностью сказать, что русские активно вовлечены во французские выборы", - передает Хиггинс.

"Уязвленный критикой за то, что его сервисы придали турбоускорение распространению фальшивых новостей во время президентской кампании в США, Facebook объявил на прошлой неделе, что стремление вычистить "неаутентичную активность" побудило его "принять меры против 30 тыс. фальшивых аккаунтов" во Франции", - говорится в статье.

"Однако ясно также, что Россия часто не вмешивается, а усиливает существующие голоса, с которыми она согласна, особенно по вопросам Сирии, опасностей американского могущества и тщетности экономических санкций, наложенных на Москву", - говорится в статье.

"Наталья Новикова, возглавляющая Sputnik в Париже, сказала, что ее отделение стремится донести российский взгляд на вещи, чтобы послужить не Москве, а французской аудитории, жаждущей "другого угла", - передает Хиггинс. - Пожаловавшись, что Макрон и члены его штаба несколько раз отклонили просьбы об интервью, она сказала, что Sputnik пытался представить все точки зрения и несправедливо признан российским рупором".

"Есть много разных правд, - сказала Новикова. - Должен быть плюрализм правды".

Автор статьи напоминает, что, помимо Фийона, Россия поддерживает еще одного кандидата в президенты Франции - лидера крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен, которая открыто восхищается Путиным и в прошлом месяце встретилась с ним в Москве. Ее партия получила миллионы долларов от российских банков.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru