Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2003 г.

Саида Хамд, Ибрахим Хамиди | Al-Hayat

Махмуд Аббас посетит Дамаск, чтобы встретиться с Асадом

Израиль поставил три условия вывода своих войск из четырех городов Западного берега реки Иордан в течение ближайших двух недель. В то время как палестинские источники сообщают о достижении принципиальной договоренности с Израилем относительно двух палестинских "разыскиваемых лиц", Ясир Арафат отказался покинуть окруженную израильскими войсками резиденцию в Рамаллахе и потребовал предоставления ему международных гарантий свободы передвижения.

Между тем израильское правительство пригрозило прервать контакты с палестинским государственным министром по иностранным делам д-ром Набилем Шаатом после сделанных им позавчера заявлений в Бейруте, где он говорил о возвращении в Израиль палестинских беженцев. По мнению Израиля, эти заявления "ставят под сомнение степень его серьезности и его способность участвовать в нынешнем мирном процессе". Позавчера Шаат посетил Сирию. Ожидается, что премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен) в первой половине сентября приедет в Дамаск, чтобы встретиться с сирийским президентом Башшаром Асадом.

Говоря о деталях соглашения, достигнутого между палестинским министром внутренней безопасности Махмудом Дахланом и израильским министром обороны Шаулем Мофазом, пресс-секретарь израильского военного ведомства ответила, что Израиль выдвинул три условия вывода войск. Это борьба палестинской администрации "с террором", создание палестинской полицейской структуры для наблюдения и "нейтрализации" лиц, находящихся в розыске, и "предотвращение нападений на период, в течение которого будет происходить передача функций обеспечения безопасности в городах".

Член Палестинского законодательного совета Фарис Кадура сообщил газете Al-Hayat, что "принципиальная договоренность" с израильской стороной предусматривает, что каждый "разыскиваемый" палестинец останется в месте своего проживания и не будет ни арестован, ни убит. Он подчеркнул, что детали договоренности будут уточнены на очередной встрече с израильской стороной.

Палестинский государственный министр по иностранным делам Набиль Шаат высказал предположение, что в первой половине сентября премьер-министр Абу Мазен прибудет с визитом в Дамаск. После встречи с министром иностранных дел Сирии Фаруком Шараа он сказал корреспонденту газеты Al-Hayat, что она прошла "в конструктивной и теплой обстановке". "Мы обсудили тему визита Абу Мазена, который, скорее всего, состоится в первой половине следующего месяца, до начала заседаний Генеральной Ассамблеи ООН", - сказал палестинский министр. Он добавил, что Шараа "приветствовал эту инициативу, и мы ждем подходящего момента, чтобы Абу Мазен мог встретиться с президентом Башшаром Асадом".

После встречи с Шараа палестинская делегация отправилась в офис главы Фронта национального спасения Халеда Фахума, откуда Шаат связался по телефону с председателем Ясиром Арафатом. Палестинский министр сказал, что он обсуждал с Шараа вопрос о "положении Абу Аммара (Ясира Арафата. - InoPressa.Ru), вождя палестинского народа и его избранного президента, который по-прежнему находится в блокаде. От своего имени и от имени Сирии министр выразил поддержку Абу Аммару и Абу Мазену".

Шаат подчеркнул, что вопрос о палестинских организациях на его встрече с Шараа "вообще не обсуждался". "Мы не просили Сирию, - сказал он, - убеждать организации принять нашу позицию. Я говорил с ним о совместных палестинских действиях, о добровольном согласии организаций на перемирие и добровольном соблюдении его ими, но мы отказались от вмешательства во внутренние конфликты". Министр добавил, что "пожелания", которые он передал сирийскому министру иностранных дел, касаются "развития наших отношений, представительства в Дамаске, двусторонних связей, налаживания более тесной координации между нами, а также решения некоторых проблем, связанных с палестинским народом".

Подчеркнув важность "трехсторонних сирийско-палестинско-ливанских действий в любой форме, направленных на освобождение своих земель и установление справедливого и прочного мира", Шаат положительно оценил результаты сирийско-саудовско-египетского совещания на уровне министров иностранных дел, прошедшего недавно в Каире.

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru