Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2003 г.

Виталий Мечулам | Financial Times

Стабильность в некоторых регионах уменьшается

В августе стабильность во многих регионах, особенно на Филиппинах, в России, Мексике и Венесуэле, уменьшается, как показывает индекс Legsi, которым измеряется риск в развивающемся мире.

Латинскую Америку вновь характеризует изменчивость. Опасения, связанные с мало впечатляющим выздоровлением экономики США, в сочетании с высокими ценами на нефть и политической нестабильностью, усугубляют неуверенность.

Досрочные выборы, прошедшие 6 июля в Мексике, были проведены без нарушений, но более 58% избирателей не голосовали, что является ударом по демократии. Правительство президента Висенте Фокса потеряло места в конгрессе, а Партия институциональной революции, правившая страной 71 год до 2000 года, сохранила свои позиции.

Сохраняется нестабильность в Венесуэле, и выхода из политического кризиса вокруг проведения референдума, касающегося президента Уго Чавеса, не видно.

Россия вызывает отрицательные чувства из-за неуверенности по поводу мотивов, стоящих за расследованием деятельности нефтяной компании ЮКОС. Велика вероятность того, что конфликт продолжится и нестабильность сохранится. Хотя Филиппинам удалось справиться с попыткой военного переворота, этот эпизод высветил политизацию армии и значимость предстоящих в 2004 году президентских выборов в стране, которая нуждается в лидере, вновь облеченном полномочиями.

Автор - эксперт аналитического центра Eurasia Group

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru