Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Египет: запрет на исполнение танца живота иностранками

Танец живота исполнять можно, но если имеется египетский паспорт. В Египте наложен запрет на иностранных исполнительниц танца живота и туристических гидов. Об этом сообщила правительственная газета Al-Goumhouriya. В кафе и отелях больше не смогут работать танцовщицы и туристические гиды "из России и других стран".

Такое решение было принято министром труда и эмиграции Ахмедом аль-Амауи, который распорядился закрыть границы страны для многочисленных Salome, представляющих свое искусство в Египте.

Несколько лет назад успех иностранных исполнительниц танца живота начал затмевать успех местных танцовщиц, таких, как Фифи Абду или Дины. "Иностранки" работают в крупных отелях страны, от Каира до Шарм-эль-Шейха: их успех получает все большее признание. Именно в Каире каждый год проходит международный конкурс танца живота, в котором принимают участие самые искусные танцовщицы со всего мира.

Это решение может значительно изменить отношение к этому древнейшему танцу, получившему широчайшее распространение во всем мире в последние годы. Школы танца живота открыты везде, есть они и в Италии. Повсеместное увлечение танцем, который может показаться "скандальным", но который появился для того, чтобы готовить бедра молодых женщин к родам.

Причины принятия такого решения неизвестны, но нельзя исключать того, что речь идет о попытке защитить этот танец от иностранного влияния, но вполне вероятно, что решение было принято, чтобы улучшить положение местных жительниц.

Исполнительница танца живота может стать звездой, как в случае с Диной, которую называют "гарантийной маркой" Восточного танца и "королевой" танца живота. Когда Дина двигает своими бердами в ритме Jambe, она зарабатывает кучу динар. Она также основала школу Dina school, и перед ней открыты двери театров всего мира. Но она египтянка.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru