Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Ватикан: секретный документ, покрывающий священников-педофилов

"Конфиденциальный" документ, изданный 40 лет назад в Ватикане, предписывал всем епископам мира хранить в тайне любые преступления на сексуальной почве, совершенные священниками. Документ на 69 страницах был опубликован лондонской газетой Observer.

Газета сообщает, что документ хранился в секретном архиве Ватикана. Адвокат из Техаса Дэниел Ши, занимающийся исками тех, кто считает себя жертвой сексуальных преступлений со стороны служителей американской церкви, получил копию этого документа от немецкого священника. В тексте, датированном 1962 годом, перечисляются "процедуры, которые следует выполнять в случае преступлений, связанных с совращением". Иными словами, в случае, когда представитель церкви намеревается "спровоцировать исповедывающегося к развратным, непристойным деяниям". "Самое страшное преступление, - говорится в документе, - это деяния в отношении молодых людей обоего пола".

Британская католическая церковь подтвердила подлинность документа, который должен "самым тщательным образом храниться в секретных архивах Курии, при соблюдении самых строгих мер секретности". Месяц назад, американский адвокат передал копию этого документа властям Соединенных Штатов, где католическая церковь уже давно оказалась в центре скандала, связанного с сексуальными преступлениями в отношении несовершеннолетних. В этот скандал был вовлечен и архиепископ Бостонский Бернард Лоу. Он был вынужден оставить свой пост по той причине, что сохранял в строжайшей тайне имена священников, совершивших подобные преступления.

В секретном документе, изданном во времена понтификата Иоанна XXIII, Ватикан предписывает епископам хранить в строжайшей тайне все обвинения в преступлениях. Епископам предлагалось "делать внушения, направлять и, если потребуется, удалять служителя церкви, против которого выдвинуты обвинения". "Но, - говорится в документе, - все прелаты должны проводить разбирательства с соблюдением максимальной секретности и хранить полное молчание". В противном случае - отлучение от церкви.

"Это доказывает, - заявил Дэниел Ши, - что существовал международный заговор со стороны Церкви для сокрытия преступлений на сексуальной почве. Это коварная попытка скрыть преступную деятельность". Однако, по словам представителя Ватикана, в тексте говорится лишь о "дисциплинарных процедурах в случае, если священник будет обвинен в сексуальных домогательствах во время исповеди". Секретность в данном случае требуется для "защиты обвиняемых, что предусмотрено и современными судебными процедурами. Это также связано с особой природой тайны священного обряда исповеди". В любом случае, пишет газета, жертвам не возбраняется выдвигать гражданские обвинения.

На этом положении настаивает капеллан американских ВВС, дислоцирующихся в Германии, Томас Дойл. По его словам, этот документ не узаконивает молчание со стороны жертв. "Подтверждая патологическую тягу к секретности, которая окружает католическую церковь, - утверждает Дойл, - документ не оправдывает запугиваний и принуждения к молчанию жертв сексуальных преступлений со стороны американской церкви". Чтобы подтвердить это, говорит в заключение священник, "потребуются конкретные доказательства".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru