Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2003 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Продается: министерское кресло в Москве. Цена: 500 тысяч долларов

Тот, кто направляется в один из многочисленных санаториев кремлевской администрации в пригородах Москвы, не может избежать встречи с охраной и шлагбаумами. За высоким забором царит идиллия. На парковке рядком стоят автомобили: Audi-A8, Mercedes и Lexus. В сосновом лесу недалеко от Москвы один из сотрудников Кремля построил себе виллу, которая, по слухам, обошлась ему более чем в миллион евро. При этом его официальная зарплата вряд ли превышает 300 долларов.

Георгий Сатаров называет коррупцию в России "системно-имманентной". Раньше Сатаров был советников президента Ельцина, а сейчас руководит социологическим институтом "Индем". Тот факт, что в России многое можно купить, известен давно. Сатаров называет сумму 36 млрд долларов. Именно столько в России ежегодно тратят на взятки. 99,9 процентов этих денег идет в карман исполнительной власти. Не секрет, что в России нельзя руководить предприятием, не обеспечив при этом солидную должность какому-нибудь чиновнику.

Недавно социолог высказал по телевидению еще одну ошеломляющую новость. Оказывается, продаются даже министерские портфели. "Существует прайс-лист с ценами на высшие посты в государстве. Кресло зам. министра, например, стоит 500 тысяч долларов, а пост вице-премьера - в несколько раз дороже", - говорит Сатаров.

Он предупредил, что бич коррупции не обойдет стороной и избирательную компанию в Думу. Один тот факт, что половина всех депутатов избирается по партийным спискам, по его словам, является прямо-таки приглашением к подкупу. За наиболее перспективные места в списках кандидаты (нередко с криминальным прошлым), которые желают купить себе предоставляющее иммунитет депутатское кресло, платят деньги, в том числе и партийной верхушке.

Официально слуги народа живут скромно. Годовой доход Михаила Касьянова в прошлом году составил 17000 евро, президент Путин задекларировал 24000 евро. В то время как Путин издал распоряжение, согласно которому доход высших чиновников перестанет быть достояние гласности, Сатаров требует больше прозрачности.

В данный момент он даже работает над созданием справочника, который будет называться "Что такое коррупция?"

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru