Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2003 г.

Редакция | The Washington Post

Формирование общественного мнения в России

Если бы сегодня Сталин участвовал в президентских выборах, вы бы за него проголосовали? Недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения задал этот вопрос россиянам по просьбе американского ученого из Центра стратегических и международных исследований. Большинство опрошенных, в том числе и среди молодежи, ответили "нет". И все же почти 26% ответили, что вероятно, да, они проголосовали бы за Сталина. 14% затруднились с ответом. Среди россиян старше 60 лет половина респондентов ответили на вопрос положительно. По данным этого же опроса, около трети россиян предпочитают авторитарное правление демократическому.

Создается впечатление, что чиновники Кремля будут счастливы исполнить пожелание населения. После нескольких лет постоянных и нескрываемых нападок на независимость СМИ российские лидеры придумали новый способ влияния на общественное мнение. По словам директора Всероссийского центра изучения общественного мнения, давно существующей и самой уважаемой структуры по проведению опросов общественного мнения, скоро будет создан новый совет директоров, состоящий только из представителей правительства. Формально это государственная компания, однако, на самом деле, с конца 1980-х она была независимой и самофинансируемой организацией, которая прославилась своими независимыми опросами общественного мнения в постсоветской России. И хотя некоторые социологи центра сохранят свои рабочие места, репутации центра нанесен серьезный урон.

В Москве обсуждается несколько теорий, объясняющих, почему правительство заменяет директоров. По мнению одних, политическая партия, основанная президентом Владимиром Путиным, набирает недостаточное количество голосов в самых достоверных опросах, и Кремль предпочел бы, чтобы об этом никто не знал. Другие уверены, что среди населения растет общее недовольство, в то время как официальные заявления сообщают об экономическом росте, и Кремль предпочел бы, чтобы до этого никто не докопался. Какие бы причины не привели к этому шагу, более всего пугает то, что в течение недели, прошедшей после объявления об изменении в руководстве центра, ни один кремлевский чиновник не посчитал необходимым выступить с разъяснениями.

Перемены во Всероссийском центре изучения общественного мнения произошли после решения Кремля о закрытии последнего независимого телеканала и о проведении серии уголовных расследований в отношении представителей бизнеса. Эти расследования кажутся политически мотивированными. Кроме того, недавно российский парламент проголосовал за принятие закона, который позволит закрывать новостные организации, необъективно освещающие события.

До сих пор со стороны администрации Буша, которая недавно объявила о прогрессе России на пути к статусу "демократии", не прозвучало никаких возражений. Вполне понятно, что Россия остается свободной страной во многих важных вопросах. Парламентские выборы в декабре будут жесткими, многие кандидаты резко критикуют правительство. Но еще яснее то, что российское меньшинство, которое хотело бы повернуть политические часы назад, одерживает важные победы. Молчание администрации Буша истолковывается многими россиянами как одобрение этих ударов по плюрализму. Когда в следующем месяце президент Буш встретится со своим коллегой Путиным на саммите в Кэмп-Дэвиде, он должен воспользоваться случаем, чтобы изменить это впечатление.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru