Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2005 г.

mk. | Berliner Zeitung

В Танзании все больше людей становятся жертвами львов

За последние 15 лет в Танзании голодные львы убили более 560 человек и тяжело ранили около трехсот. Число нападений продолжает увеличиваться, пишет Крейг Пакер из Университета Миннесоты и его коллеги в научном журнале Nature. Исследователи предлагают сравнительно легкое решение проблемы: в тех регионах страны, где живут люди, нужно начать охоту на основную добычу львов. Сейчас это дикие свиньи, так как хищные кошки не могут больше найти зебр и антилоп в достаточном количестве.

Команда Пакера провела анализ местной статистики случаев нападения львов на людей с 1990 года по сентябрь 2004-го. За этот период население Танзании увеличилось в два раза и достигло 35 млн человек. Вследствие этого, считают ученые, люди стали осваивать больше пастбищ, и территория, принадлежавшая диким животным, сократилась.

Львы видят в человеке охотника, а соответственно и конкурента. По данным за 2002 год, в Танзании проживает более 7 тыс. львов. Это почти треть всех львов, проживающих на территории Африки. Животные нападают на пастухов, которые пасут свои стада, на людей, переходящих из одного селения в другое, но также и на тех, кто находится у себя дома, в деревне. При этом, говорится в статье, были случаи, когда львы нападали даже на детей и кормящих матерей, вытаскивали людей прямо из кровати. После таких атак жители часто начинали охоту на хищников.

Львы чаще всего нападают на людей с марта по май. В это время, незадолго до начала уборки урожая, многие крестьяне ночуют во временных соломенных хижинах на своих полях, чтобы охранять их от многочисленных диких свиней.

К несчастью, свиньи - отличная приманка для львов. Поэтому ученые предлагают начать охоту на свиней и вынудить их уйти на незаселенные территории. Хищники последуют за ними и в будущем не будут появляться там, где живут люди.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru