Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2005 г.

Нил Бакли | Financial Times

Россия готова потратить часть обретенного богатства

В семилетнюю годовщину финансового кризиса 1998 года правительство России сегодня обсудит проект бюджета на будущий год, которым отмечен переход от бережливости последних лет к некоторой "предвыборной" расточительности.

В трансформацию, которую претерпели российские финансы, невозможно было бы поверить 18 августа 1998 года, когда страна объявила дефолт по 40 млрд долларов внешнего долга и девальвировала рубль.

Сегодня российские валютные резервы составляют 144 млрд долларов и являются пятыми по величине в мире. Страна гордится "стабилизационным фондом" в 25 млрд долларов, куда поступают нефтяные налоги. В январе она расплатилась по долгу в 3,3 млрд долларов с Международным валютным фондом, а в мае выплатила 15 млрд долларов Парижскому клубу кредиторов.

Внешний долг составляет всего 17% валового внутреннего продукта, и вчера министерство финансов пересмотрело прогноз бюджетных излишков нынешнего года и повысило его до 7,7% ВВП.

В значительной мере это финансовое здоровье связано с ростом цен на нефть и газ, но экономисты считают, что и правительству президента Владимира Путина следует отдать должное за бережливость.

Но уже не первый месяц нарастает общественное и политическое давление с требованием использовать нежданные прибыли не только на расплату с долгами, но и на восстановление ветшающих дорог, аэропортов и сетей энергоснабжения, систем здравоохранения и образования, на повышение зарплат в государственном секторе.

За всю историю у российского государства никогда не было столько свободных денег, сколько сейчас. Но Россия почти не ощущает благ этой манны небесной, отмечал на прошлой неделе политико-культурный еженедельник "Литературная газета".

Правительство, под давлением членов парламента от прокремлевской партии "Единая Россия", уловило сигнал. В проекте бюджета на 2006 год расходная часть увеличена с 16% до 17,5% ВВП; при этом в него заложены излишки в 3,2%. В основу положена цена нефти в 40 долларов за баррель, что выше нынешней оценки в 28 долларов за баррель. Хотя прогноз ниже нынешних 60 долларов с лишним, он является менее консервативной оценкой, чем в последние годы и взвешенным увеличением риска банкротства в случае, если нефтяные цены упадут.

Экономисты сходятся во мнении, что России пора перейти от накопления денег к их использованию. Но некоторые обеспокоены тем, куда пойдут эти деньги.

Крис Уифер, глава стратегического отдела московского "Альфа-Банка", говорит, что слишком много направлено на социальные расходы. Путин пообещал повысить зарплаты бюджетников на 50% в реальном исчислении за три года. Кремль, добавляет он, все больше заботят парламентские выборы 2007 года и поиски преемника Путина к выборам 2008 года. (Не меняя конституцию, Путин не может баллотироваться на третий срок.)

"Период бережливости подходит к концу, и теперь они будут тратить деньги, чтобы гарантировать, что они останутся у власти, - говорит Уифер. - Рост социальных расходов поможет продлить нынешний потребительский бум, но он никоим образом не поможет в создании диверсифицированной экономики".

Экономистов беспокоит и то, что увеличение расходов помешает правительству снизить инфляцию до однозначного показателя. Попытка обуздать инфляцию путем укрепления рубля, может нанести новый удар по производственному сектору.

"Исходить следует из того, что показатель инфляции в будущем году останется двузначным", - говорит экономист Объединенной финансовой группы Ярослав Лиссоволик.

Однако экономист Brunswick UBS Эл Брич говорит, что неправильно было бы считать бюджет 2006 года неблагоразумным. "Это новый этап, - отмечает он. - Правительство получило большую прибыль и имеет возможность все это делать".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru