Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2005 г.

Матиас Брюггманн | Handelsblatt

Бряцание оружием

Первый крупный совместный маневр российской и китайской армии - это демонстрация силы. Официально представленное как тренировка для выполнения мирных миссий, бряцание оружием страны с самой большой территорией и страны с самым многочисленным населением в мире в период, когда ядерные программы Ирана и Северной Кореи вызывают особое беспокойство, является ясным сигналом, в первую очередь, для США: здесь возникает военное сотрудничество, которое нужно рассматривать как противовес НАТО.

Китай и Россия подчеркивают, таким образом, свое намерение создать многополярный мир. Обе атомные державы не хотят подчиняться диктату Вашингтона, как это было в случае с военной кампанией США в Ираке, которые действовали в одиночку. Это вполне понятно, и миропорядок, при котором установится равновесие, можно только приветствовать. Только вот Москва и Пекин для этого не годятся. Им бы следовало, вместо того, чтобы ковать военные союзы, в будущем в соответствии с их возросшей мощью, более активно участвовать в миротворческих кампаниях ООН. Вместо этого Россия уходит с Балкан.

Обе страны должны, в конце концов, оказать давление на своих друзей в Пхеньяне и Тегеране, чтобы заставить их отказаться от своих ядерных программ. Это действительно сделало бы важной роль Москвы и Пекина в мире. К тому же прежде всего России следовало бы перед тем, как заключать новые альянсы, модернизировать свою отсталую армию, положение которой становится все более плачевным.

Кроме того, Кремль должен, наконец, определиться, как он относится к своему азиатскому соседу: видит ли он в нем друга или угрозу. То и другое одновременно - бояться и поставлять оружие - не пойдет.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru