Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2005 г.

Мэттью Гутман и Яаков Кац | The Jerusalem Post

Сотни человек забаррикадировались в синагоге Кфар-Дарома

В четверг утром несколько тысяч представителей израильских сил безопасности окружили центр поселения Кфар-Даром по периметру, сообщают свидетели. По поселению рассеялись члены спецподразделений с детализированными планами поселения, и солдаты и полицейские заняли позиции через каждые пять ярдов.

Протестующие сбили большую телефонную антенну, которая так и осталась лежать посреди улицы.

Поселенцы призывали эвакуационные силы отказаться выполнять приказ, называя его высылкой евреев из их домов.

"То, что они делают с нами, это зверство, - заявил Давид Голбергер, приезжий из Австралии и один из тех, кто приехал в сектор Газа, чтобы оказать поддержку поселенцам. - Силы безопасности должны отвергнуть приказы и не участвовать в миссии, направленной против Торы и воли Божьей".

Утром мужчины молились группами и читали псалмы на балконах своих домов.

В попытке остановить солдат и полицию местные жители и активисты разложили ночью на дорогах резиновые шланги, утыканные гвоздями.

Несколько сотен молодых людей забаррикадировались в синагоге и вывесили на крыше плакат с надписью "Кфар-Даром не падет во второй раз".

Тем временем солдаты и лидеры поселения вели переговоры. Рано утром в четверг к главному входу в Кфар-Даром и к прорехам в южной части забора, проделанным в среду молодежью, прибыли тысячи солдат и полицейских. По поселению начали разноситься призывы к людям, приехавшим в последние недели из других мест в знак солидарности с поселенцами, возвращаться домой.

Было видно, как молодые люди занимают свои посты на крышах и приступают к выполнению заранее оговоренных обязанностей. Они разбились на группы по 8 человек, и каждая возглавлялась командиром. В отличие от таких поселений, как Мораг, где строились баррикады из веток и мусора, активисты Кфар-Дарома используют бетонные блоки и заранее смонтированные цепи из гвоздей, которые могут протыкать шины проезжающих автомобилей.

Секретарь Кфар-Дарома выразил надежду на то, что события четверга "кончатся мирно, и никто не будет ранен". Он повторил, что сопротивляться нужно "без насилия", однако в любом случае "сражаться нужно всеми имеющимися в распоряжении средствами и защищать это место". Он пообещал, что попытка вывезти поселенцев Кфар-Дарома будет непростой задачей. "Будет упрямая борьба за Землю Израиля, народ Израиля и Тору Израиля", - сказал он.

В среду вечером распространились слухи о том, что Кфар-Даром, считающийся одним из самых жестко сопротивляющихся поселений, будет эвакуирован в четверг утром, несмотря на то, что ни к каким результатам переговоры пока не привели.

В последние недели, после объявления сектора Газа закрытой военной зоной, Кфар-Даром наводнили нелегальные активисты. По данным пресс-секретаря поселения Ашера Мивцари, в поселении находятся, по крайней мере, 1200 приезжих.

В среду несколько сот поселенцев вырвались за пределы поселения и столкнули с моста большие угольные блоки, а также пытались поджечь расположенный рядом арабский дом, сообщили свидетели. Прибывшие силы безопасности потушили огонь и предприняли усилия, чтобы вернуть поселенцев в Кфар-Даром. Палестинцы забрасывали поселенцев камнями.

Жители с гордостью указывают, что история Кфар-Дарома, как большого поселения, предшествует тому периоду, когда Израиль получил независимость. Кфар-Даром был создан в 1946 году. Через два года, во время Войны за независимость, только что родившийся киббуц осадили египтяне. Поселенцы продержались три месяца, и летом 1948 года их эвакуировали, а киббуц попал в руки египтян.

После Шестидневной войны 1967 года Кфар-Даром вернулся к Израилю, здесь был создан форпост частей "Нахал", а в 1989 году поселение получило гражданский статус. Во время последней интифады в Кфар-Дароме и его окрестностях регулярно совершались теракты и поселение подвергалось ракетным обстрелам.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru