Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2009 г.

Шивон Горман | The Wall Street Journal

Раскрыто киберпреступление века

В понедельник в США были предъявлены обвинения американцу, которого считают одной из главных фигур киберпреступности страны, и двум его русским сообщникам, пишет The Wall Street Journal.

Их обвиняют в совершении крупнейшего в американской истории хакерского взлома с хищением персональных денных, пишет автор статьи Шивон Горман.

В частности, федеральные прокуроры обвиняют эту троицу в разработке схемы хищения данных о 130 млн кредитных и дебитных карт путем взлома компьютерных систем пяти крупных компаний, включая супермаркеты Hannaford Bros., 7-Eleven и процессинговую компанию Heartland Payment Systems Inc.

28-летний Альберт Гонсалес из Майами, программист-самоучка, окончивший только среднюю школу, и двое его сообщников из России, имена которых следствие не называет, совершали свои преступления на сети компьютеров, охватывающих Нью-Джерси, Калифорнию, Иллинойс, Латвию, Нидерланды и Украину и поражавших компьютерные сети компаний-жертв.

Следствие не называет суммы убытков от их действий. Всем троим предъявлены обвинения в получении неразрешенного доступа к компьютерам и в компьютерном мошенничестве. Гонсалесу грозит тюремное заключение сроком до 25 лет и штрафы на сумму 500 тысяч долларов.

"Мы удовлетворены, что власти настойчиво расследовали это дело, чтобы предъявлять обвинительное заключение предполагаемым преступникам", - заявил представитель Hannaford Bros. Майкл Нортон.

В написании этой статьи приняли участие Роберт Томшо, Джозеф Перейра и Тимоти Мартин

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru