Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2011 г.

Корни Уивер | Financial Times

Волатильность рубля может пойти на благо

С начала этого месяца рубль умудрился потерять все свои достижения 2011 года, а затем совершить самый большой за два года трехдневный скачок, пишет Корни Уивер в блоге Financial Times beyondbrics.

"В то время как резкое снижение курса рубля в этом месяце создало большую неопределенность на рынке, аналитики поспешили отметить, что волатильность демонстрирует позитивную эволюцию денежно-кредитной политики Центрального банка", - продолжает автор.

Как сказал главный инвестиционный стратег московского хедж-фонда Verno Capital Роланд Нэш, рубль, вероятно, послужит "предохранительным клапаном" для российской экономики в случае дальнейшего ухудшения состояния мировых рынков - и это будет большим изменением по сравнению с предыдущими кризисами.

"(Для правительства) было крайне нелегко (во время дефолта в стране) в 1998 году отпустить рубль, и в 2008 году это тоже было сложно, так как многие компании отправились за границу и взяли в долг", - сказал Нэш изданию.

Выбранная вместо этого медленная девальвация рубля была болезненным процессом для российского правительства, которое потратило 200 млрд долларов своих резервов на защиту валюты от коллапса в 2008 году.

Теперь, через три года, у России другой подход. Центральный банк продал часть иностранной валюты, чтобы контролировать волатильность, и это, по большому счету, позволило рублю подешеветь и пустило валюту в свободное плавание.

Как отмечает Иван Чакаров из "Ренессанс Капитал", новая политика позволит рублю абсорбировать часть ударов глобальной волатильности и в результате поможет оградить от неприятностей российскую экономику.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru