Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2020 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Редакция WSJ: Демократическое восстание в Белоруссии

"В эти выходные сотни тысяч людей вышли на улицы Белоруссии, призывая к отставке президента Александра Лукашенко. Это волнующий демократический момент, и автократ ждет от Москвы спасения", - пишет в редакционной статье газета The Wall Street Journal.

(...) "В минувшие выходные Лукашенко обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину. Москва подтвердила свою готовность оказать необходимую помощь, но не уточнила. Путин не торопится с принятием окончательного решения, хотя ни одно из них не является привлекательным. Лукашенко проживает путинский кошмарный сценарий его собственного будущего, и россияне опасаются появления еще одного постсоветского демократического примера на своей границе. Но если Москва поддержит непопулярного лидера, относительно пророссийская общественность Беларуси может повернуться к Западу", - говорится в статье.

"Неизбежные военные действия маловероятны, но США и Европа должны ясно дать понять, что они будут означать усиление экономической и дипломатической изоляции для России. Лучшее, что соответствовало бы интересам Запада - поддержать открытые выборы. Народ это запомнит", - резюмирует The Wall Street Journal.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru