Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2000 г.

Хеорхина Игерас | El Pais

Евгений Киселев: "Арестовав Гусинского, Гарсон встал на сторону Пиночета"

Вполне возможно, что в свои 44 года Евгений Киселев является самым неоднозначным российским журналистом. Он занимает должность генерального директора НТВ, однако известен, прежде всего, своей влиятельной еженедельной политической программой "Итоги", собирающей самую большую аудиторию в стране. По словам Киселева, решение об аресте Владимира Гусинского - владельца информационной империи "Медиа-МОСТ", флагманом которой является НТВ - ставит судью Бальтасара Гарсона в один ряд со сторонниками генерала Аугусто Пиночета.

- Каково ваше мнение об аресте Гусинского?

- Это ошибка или провокация. Гусинский не представляет никакой угрозы для общества; он не намерен никуда скрываться и готов ответить на любые вопросы испанского правосудия, находясь на свободе. Представители российского правосудия заставили судью Бальтасара Гарсона совершить ошибку.

- Вы считаете, что российское правительство оказало давление на Интерпол в плане его ареста?

- Центральный офис Интерпола не давал распоряжения об аресте Гусинского. Напротив, он заявил, что ему необходима дополнительная информация из России, которая сняла бы все подозрения в политической подоплеке данного дела. Арест - дело рук правоохранительных органов Испании и России.

- Но таково было решение судьи?

- По словам адвокатов, Гарсон даже не знал о существовании соглашения между "Газпромом" и "Медиа-МОСТом" относительно задолженности, которую вменяют в виду Гусинскому. Очевидно, что позицию Гарсона можно понять: ни один судья в демократической стране не может предположить, что российская прокуратура способна предоставить ложную информацию.

- Идет ли речь о каком-то политическом преследовании со стороны прокуратуры?

- В Генпрокуратуре России полно полуграмотных подлецов с темным прошлым, которые действуют по указке Кремля.

- Вы испытываете давление?

- Я уже больше года не разговариваю ни с кем из Кремля, однако, когда вижу моего коллегу и патрона в тюрьме или когда меня вызывают для допроса по поводу моих журналистских расследований, или угрожают возбудить дело против членов моей команды - вот тогда я чувствую давление со стороны Кремля.

- Вы опасаетесь, что вас тоже посадят в тюрьму?

- Это было бы лучшим подарком, который могла бы мне сделать Генпрокуратура, поскольку тем самым она продемонстрировала бы свое намерение покончить со свободой прессы.

- Вы не думали о том, чтобы убрать из передачи куклу Путина, вызывающую такое недовольство у президента?

- Это было бы унизительно. Это было бы равнозначно тому, чтобы стать на колени и целовать власть в задницу.

- Гнев Кремля был вызван освещением войны в Чечне?

- Не только этим. Путин не терпит критики, он воспринимает ее как личное оскорбление. Он ненавидит журналистов и тех, кто выражает мнение, отличное от его собственного. Он хочет контролировать все.

- Вы сдадитесь?

- Еще чего! У нас есть трудности, но мы будем сопротивляться. Борис Ельцин иногда вел себя как восточный тиран, однако по отношению к прессе проявил себя настоящим политиком.

- Россия возвращается назад при Путине?

- Путин - это катастрофа для страны. Это амбициозный политикан, злобный и мелочный. Надеюсь, что международное сообщество как можно раньше поймет, с кем имеет дело.

- Вы считаете, что арест Гусинского стал результатом договоренности между Кремлем и Монклоа?

- 2 ноября Путин позвонил Аснару и, вероятно, речь шла о его любимой теме: сотрудничестве между органами охраны общественного порядка европейских государств в борьбе с терроризмом, а значит и в борьбе с преступностью и коррупцией. Я не сторонник домыслов, но не исключаю договоренности между секретными службами России и Испании.

- Какого решения вы ожидаете от Гарсона?

- Справедливого и законного. Но предупреждаю судью Гарсона, что, арестовав Гусинского, он стал на сторону Пиночета и тех, кто его поддерживает. Путин и его сторонники хотят действовать, как Пиночет после прихода к власти в Чили, и если им представится возможность, они будут сгонять своих противников на стадионы, тайно похищать и убивать их. Путин и его люди представляют собой серьезную угрозу демократии.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru