Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2001 г.

Джесси Хелмс | Los Angeles Times

Буш был прав, объявив о выходе из Договора по ПРО

Противники решения президента Буша о выходе из Договора по ПРО от 1972 года называют этот договор краеугольным камнем стратегической стабильности. И все же есть все основания полагать, что этот "краеугольный камень" ушел в небытие 10 лет назад, вместе с Советским Союзом. Учитывая нынешний уровень распространения ядерного оружия и ракетных технологий, а также многочисленные угрозы нашей безопасности, слепая приверженность "краеугольному камню" может превратить его в нашу могильную плиту.

С момента развала СССР государства-изгои, такие как Иран, Ирак и Северная Корея, жаждущие получить над США хоть какое-то преимущество, вплотную занялись разработкой ядерного оружия и баллистических ракет. Возможно, уже сейчас эти режимы способны осуществить запуск ракеты с ядерной боеголовкой, которая может поразить цели на территории США и наших союзников. Через несколько лет они наверняка будут обладать такими возможностями.

Пока наша страна уязвима перед лицом ядерных угроз со стороны таких режимов, как режим Кир Чен Ира, Саддама Хусейна и иранских духовных лидеров, она уязвима и перед лицом шантажа, угроз и других попыток оказать влияние на нашу внешнюю политику. Договор по ПРО был заключен, когда у США был один противник: Советский Союз. Однако одно лишь сдерживание больше не является эффективной стратегией, пока в мире есть непредсказуемые тираны и террористы, ни во что не ставящие человеческую жизнь и пока существует угроза несанкционированного или случайного пуска ракеты.

И все же некоторые трусливые малые в Вашингтоне предупреждают, что небо упадет на землю из-за того, что президент решил выйти из договора. По их мнению, Китай будет вынужден создавать новые стратегические ракеты, что приведет к гонке вооружений в Южной Азии. Этот аргумент не выдерживает никакой критики. Коммунистический Китай уже давно занимается модернизацией своих ядерных сил и будет продолжать делать это вне зависимости от нашей политики в области ПРО. Хуже того, именно Пекин является источником нестабильности в регионе, поскольку он продает опасные технологии Пакистану - в нарушение международных соглашений - и ближневосточным государствам-изгоям.

Другие утверждают, что НПРО - напрасная трата денег, что технология не отработана и что нам следовало бы потратить эти средства на предотвращение других угроз.

В этом году федеральное правительство израсходовало на НПРО меньше 2 млрд. долларов, что составляет 1/5 наших ежегодных расходов на борьбу с терроризмом и менее 1% годового бюджета Пентагона. Президент запросил на эти цели дополнительно 3 млрд. долларов. Серия испытаний, включая проведенное 3 декабря, продемонстрировали нашу способность "поразить пулю пулей".

Некоторые призывали президента не выходить из договора, а видоизменить его таким образом, чтобы США могли проводить испытания НПРО, оставив при этом в силе Договор по ПРО. Это нереально. Договор строго ограничивает испытания и не содержит положений, позволяющих нарушать договор по взаимному согласию. Но главное заключается в том, что Договор по ПРО запрещает важные испытания наших самых многообещающих систем и затрудняет нам создание элементарной системы НПРО к 2004 году, когда угрозы со стороны некоторых государств-изгоев станут реальными.

Президент Буш проделал огромную работу, стараясь убедить русских в том, что мы все сталкиваемся с общими угрозами. Некоторые высокопоставленные российские официальные лица, включая президента Владимира Путина, уже заявили, что решение США не угрожает безопасности России, не нанесет ущерба нашим общим усилиям в деле радикального сокращения ядерных арсеналов и не подорвет новые стратегические отношения России с США. Большинство наших союзников это признают и поддерживают - или собираются поддержать - данное решение.

События 11 сентября показали, что нам не стоит недооценивать наших противников и что мы должны защитить себя от всех угроз. Президент правильно поступил, объявив о нашем выходе из договора и поставив американо-российские отношения на новую, позитивную стратегическую основу. Конгрессу не следует заниматься политическим крючкотворством, пытаясь устроить ему обструкцию.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru