Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2002 г.

Пьетро Дель Ре | La Repubblica

Тарик Азиз: "Мы готовы сражаться за каждый дом"

"Нажатия кнопки на пульте дистанционного управления не достаточно, чтобы сменить правительство в Ираке. Наш народ слишком горд, чтобы согласиться с марионеткой, которую Соединенные Штаты прочат на пост Саддама Хусейна". Вице-премьер Тарик Азиз говорит убедительно, его лицо наполовину скрывают большие очки. Естественно, он говорит о Буше, о "его войне", "за которую ему придется заплатить многими жизнями". Но он говорит и о Берлускони, "который, в отличие от Проди и Д'Алема, не демонстрирует желания поддерживать отношения с Багдадом".

Тарику Азизу, одному из самых представительных и заслуживающих уважения членов иракского руководства, 66 лет. Он носит простую солдатскую форму. Лишь массивный золотой "Ролекс", как кажется, свидетельствует о том, какой властью он наделен. Встреча с делегацией, которую возглавила женщина, лауреат Нобелевской премии мира 1976 года ирландка Бетти Вильямс, прошла в зале заседаний его огромного министерства. Делегация привезла в Ирак 12 тонн лекарств, одежды, обуви и игрушек для самых бедных иракских детей.

- Соединенные Штаты концентрируют свои войска вокруг Ирака. Говорят, что американский президент уже принял решение о захвате вашей страны, вне зависимости от результатов проводимых в настоящее время инспекций. Поговаривают даже о 16 января как о возможной дате начала военной операции.

- Может быть, но я бы хотел, чтобы этого не произошло. Мы считаем, что ООН приняла в отношении нашей страны очень жесткую резолюцию, но мы делаем все возможное, чтобы сотрудничать с инспекторами ООН, и хотим продемонстрировать миру, что у Ирака нет оружия массового поражения. Я боюсь, что американцы используют свою пропаганду лишь для того, чтобы найти предлог для нанесения удара.

- Если война действительно разразится, как долго вы рассчитываете сопротивляться самой сильной на планете армии?

- Мы будем держаться до последнего человека. И могу вас заверить, что это не будет пикником для англо-американских сил. И они это прекрасно понимают. Они дорого заплатят, потому что сила всегда на стороне государства, против которого направлена агрессия. Иракцы будут сражаться за свою землю: они будут сражаться за каждый дом, потребуются месяцы, чтобы взять Багдад.

- Существуют ли "положительные" признаки, позволяющие надеяться на то, что войны еще можно избежать?

- Я ознакомился с данными последних опросов общественного мнения в США, согласно которым большая часть американцев против этого конфликта. Несколько дней назад Los Angeles Times сообщала, что число противников доктрины Буша увеличивается с каждым днем. Во Флоренции прошла антивоенная манифестация, в которой приняли участие сотни тысяч человек. ... Думаю, что только американская и европейская общественность могут помешать президенту Соединенных Штатов выполнить свое желание, совершить кровную месть. Будет очень трудно убедить его, но нам, жителям Ирака, остается лишь надеяться.

- Чего вы ждете от Европейского союза?

- Я надеюсь, что он заставит к себе прислушаться, как это сделали французы и немцы. И что Евросоюзу удастся противостоять гегемонистским желаниям президента Буша. Что касается Италии, страны, которую я хорошо знаю, где я неоднократно бывал в 90-х годах, то, по моему мнению, она занимает чрезмерно активную проамериканскую позицию. Я надеюсь, что председатель Совета министров Сильвио Берлускони передумает и не будет поддерживать Соединенные Штаты во время нанесения удара по нашей стране. Иными словами, он сам будет принимать решение. В свое время, когда правительство страны возглавляли Проди и Д'Алема, у нас были более тесные отношения с Италией. У меня много друзей в вашей стране - как среди парламентариев Forza Italia, так и среди представителей оппозиции.

- Как вы оцениваете встречу представителей иракской оппозиции, которая завершилась в прошлое воскресенье в Лондоне?

- Видите ли, наши правительства никогда не менялись из-за рубежа - лишь по воле нашего народа. Сигнала с пульта дистанционного управления не достаточно, чтобы свергнуть Саддама Хусейна. У меня вызывают смех все эти персонажи, собравшиеся в Лондоне, которые хотят воспользоваться американской интервенцией, чтобы прийти к власти. Мы никогда не согласимся с новым раисом, навязанным Америкой.

- Вам не кажется, что истинной причиной возможной войны против Ирака являются события, произошедшие 11 сентября 2001 года?

- Конечно. Все началось после этого ужасного дня. Изменился весь мир. Я думаю, что благодаря именно этой трагедии Буш и его друзья пользуются сейчас такой огромной властью.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru