Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2002 г.

Роуан Скарборо | The Washington Times

Спецслужбы США выпустили на свободу талибского генерала

Бойцы американского спецназа сообщили, что в июле "зеленые береты" при поддержке 20 афганских боевиков арестовали муллу Ахтера Мохаммеда Османи, покинувшего свое убежище в дневное время. Солдаты узнали его, надели на него наручники и отвезли в Кандагар.

Потом Османи, один из шести руководителей талибов, за которыми охотятся США, был доставлен для допроса на базу ВВС США в Баграм. Османи - один из ведущих военачальников движения "Талибан". Он руководил многотысячными войсками, когда силы коалиции свергли афганский режим.

Однако, по словам бойцов американского спецназа, через несколько недель Османи был выпущен на свободу.

Правительство США заявило, что эти сообщения не соответствуют действительности, но источники настаивают на своей версии. Два бойца спецназа и один высокопоставленный член администрации сообщили The Washington Times, что Османи не вернулся обратно в свою деревню, а бежал в Пакистан, где находится и в настоящее время.

Пресс-секретарь центрального командования США отказался отвечать на вопросы The Washington Times.

Полковник Роджер Кинг, пресс-секретарь группы спецназа Task Force 180 в Баграме сказал: "Мы не предоставляем никакой информации о задержанных лицах. Я могу лишь сообщить, что Османи - один из тех, кого мы ищем".

Полковник Кинг процитировал слова генерал-лейтенанта Дэна МакНила, который сказал: "Арестовав Османи, мы бы его не отпустили".

Полковник Кинг отказался ответить на вопрос, был ли человек по имени Ахтер Османи в списке лиц, находившихся под арестом летом этого года.

Агентство оборонной разведки, отвечающее за передачу информации командирам, заявило: "Агентство ничего не знает о том, что мулла Ахтер Мохаммед Османи был задержан силами США в Афганистане. Османи - известная личность, а потому опытные сотрудники спецслужб вряд ли могли его не узнать".

Однако источники убеждены в том, что спецслужбы задержали Османи, а потом отпустили его по ошибке. Бойцы спецназа и сотрудник администрации попросили не раскрывать их имен, потому что опасаются наказания.

Османи принадлежал к числу высокопоставленных руководителей Талибана, пытавшихся создать партизанскую армию и свергнуть правительство Хамида Карзая - ставленника США.

В список шести наиболее опасных руководителей "Талибана", за которыми охотятся США, входят также мулла Мохаммед Омар, помощник муллы Омара Тайеб Агха и высокопоставленный военачальник Джалалуддин Хаккани.

Предполагается, что мулла Омар вместе с другими талибами прячется в провинции Урузган, где процветает наркоторговля. Летом многие бойцы "Талибана" скрывались в провинции Хелманд, славящейся богатыми урожаями мака.

Афганские информаторы сообщили, что бывший генерал проживал в своем поместье в деревне Сангин, которая находится под контролем властей провиции Хелманд.

"В начале весны, когда американские вооруженные силы начали прочесывать территорию, они бежали, - сказал один из спецназовцев. - Но потом они поняли, что мы не очень активно охотимся на них, и вернулись домой".

Силы спецназа прибыли в деревню ночью на грузовиках. В какой-то момент из дома, в котором, как предполагалось, проживал Османи, вышел человек.

У него были талибские документы на имя Османи. Кроме того, по словам спецназовцев, у него на груди были шрамы, что соответствовало разведданным.

В доме этого человека был проведен обыск. Спецназовцы обнаружили тайники с большим количеством пакистанской валюты. Хозяин отказался назвать свое имя. Он все время повторял только одну фразу на своем родном пашту: "Слава Богу!".

"Это человек был в списке руководителей "Талибана", которых мы должны были убить или арестовать, - сказал один из спецназовцев. - Он жил в доме Османи. У него были документы на имя Османи".

Бойцам спецназа показался странным тот факт, что человек был очень молод. Согласно разведданным, Османи 40 лет. Этому человеку было едва за тридцать.

Тем не менее, по мнению спецназовцев, многие разведданные не точны, а потому информация о возрасте могла не соответствовать действительности. Человек был арестован.

"Когда я узнал, что его шрамы в точности соответствуют описаниям Османи, я решил, что у них есть все причины для того, чтобы проявить бдительность, - сказал один из спецназовцев. - Может быть, это его младший брат. В этом случае его тоже не следовало бы отпускать".

Солдаты надели на задержанного наручники, посадили его в грузовик и увезли в лагерь в Кандагар. Османи находился там несколько дней, а потом был переправлен в Баграм.

"Все наши солдаты были в масках, когда арестовывали его", - сказал спецназовец.

Через несколько недель Османи бежал. Афганские информаторы сообщили, что он находится в Пакистане.

"Они его отпустили, и он тут же бросился в Пакистан. Он сразу же пропал, - сказал спецназовец. - И тогда все переполошились. Все-таки нам не стоило его отпускать".

Некоторые спецназовцы недовольны тем, что Task Force 180 отказалась от нескольких предложений провести специальные операции. В интервью бойцы сказали, что летом они несколько раз получали новые данные о местонахождении муллы Омара, но руководство решило не проводить операции, заявив, что это слишком опасно.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru