Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2003 г.

Буркхард Бишоф | Die Presse

Диалог с Москвой "проблематичен"

Австрийский военный атташе, много лет работавший в Москве, подводит итоги. Несмотря на некоторое разочарование, он выступает за продолжение политического диалога по вопросам безопасности с Россией.

В общей сложности семь лет прослужив в должности военного атташе Австрии в Москве, бригадный генерал Симон Пальмизано в беседе в редакции газеты Die Presse делает выводы из своего опыта, накопленного за эти годы: "Сотрудничество с Западом означает для России попытку создания зависимости, возможности влияния, а также, если получится, извлечения материальной выгоды".

Пальмизано, который, помимо военного, имеет филологическое образование в области славистики, с 1979 по 1984 год был австрийским военным атташе в Советском Союзе; с 2001-го до лета нынешнего года он занимал ту же должность, но уже в России. По возвращении в Москву в 2001 году ему сразу же бросилось в глаза, что справочник военного атташе, который получает каждый военный представитель, с советских времен мало изменился. Содержащиеся в нем обязательства, как и прежде, российской стороной не соблюдаются.

Например, в этом справочнике написано, что любого иностранного военного атташе в Москве принимает начальник Генерального штаба или его заместитель. С Пальмизано такого не случалось ни разу, с большинством его коллег - тоже. С другой стороны, само собой разумеется, что российского военного атташе в Австрии принимает министр обороны и начальник Генерального штаба. "В этом пункте нет никакого паритета", - считает Пальмизано.

На Украине, где Пальмизано тоже был военным атташе с 1995 по 2000 год, напротив, его неоднократно принимал министр обороны, а также высшее армейское руководство. "Украинские военные, занимающие руководящие должности, как и российские, вышли из советского времени. Но на Украине, в противоположность России, чувствуется стремление учиться и открыть себя внешнему миру".

Пальмизано возвращается к усилиям по подготовке австрийско-российского рамочного соглашения о сотрудничестве в военной сфере. И сегодня этот документ так до конца и не готов. Потому как русские хотят зафиксировать в нем обязательные консультации по всем аспектам политики безопасности - таким образом они получили бы возможность обсуждать австрийский нейтралитет. И еще они хотели бы записать в соглашение пункт о военно-техническом сотрудничестве. Австрийская сторона отклонила оба этих требования.

Пальмизано в диалоге России с НАТО и даже с ЕС по вопросам политики безопасности видит давление Москвы, которая стремится оказывать влияние на принятие решений. Результаты прежнего сотрудничества скудны. Пальмизано говорит: "Сотрудничество в области политики безопасности проблематично как раз потому, что Запад и Россия имеют совершенно различные цели".

Отношение Управления внешний сношений министерства обороны, отвечающего за военных атташе, показывает, что Москва рассматривает аккредитованных иностранных военных представителей не как партнеров, а все еще как представителей иностранных разведывательных служб. Этим же можно объяснить преувеличенное стремление к сохранению военной тайны, хотя русским точно известно, что, к примеру, австрийские военные атташе практически никогда не работали в сфере военной разведки.

Но, несмотря на весь свой опыт, бригадный генерал настаивает на непременном продолжении диалога с Россией.

"Россия - это величина, которую так просто нельзя игнорировать. - Тем не менее Пальмизано рекомендует осторожно подходить к делу: - Европа не должна ожидать от России больше того, что она в настоящее время в состоянии дать".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru