Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2003 г.

Вилл Найт | New Scientist

Сеть мобильной связи предлагает "виртуальные граффити"

Услуга мобильной телефонии, позволяющая пользователям рисовать "виртуальные граффити" на улице или в округе, должна появиться в Британии на Новый год.

Услуга позволяет пользователям посылать сообщения в зону мобильной телефонии, или "ячейку". Местонахождение пользователя, зарегистрировавшегося через мобильный телефон на сайте TagandScan, можно определить по сетевой ячейке, из которой он звонит. После этого он может создавать сообщения или просматривать сообщения, оставленные в этой ячейке другими пользователями.

Система будет действовать на телефонах, способных выполнять программы, написанные на языке Ява, что сегодня широко распространено. Есть зоны, куда может войти любой, и частные зоны, открытые только для узкого круга друзей. К каждому текстовому сообщению можно присоединить рисунок.

TagandScan, созданный нью-йоркской компанией Cimarrones, уже месяц проходит испытания в Британии. Президент Cimarrones Райан Янсен сказал, что его удивило то, как люди пользуются этой услугой в ходе испытаний.

Предположения

"У нас были свои предположения, но люди используют их совсем не так, как мы рассчитывали, - заявил Янсен New Scientist. - Например, они используют частные сети как подспорье для своей памяти, посылая туда списки тех, кого надо поздравить с Рождеством".

Янсен считает, что TagandScan можно использовать для организации политических собраний или для создания собственных путеводителей по барам и ресторанам.

В сетях GSM уже существуют услуги, привязанные к местности. В октябре нынешнего года лондонская компания Zingo предложила услугу по автоматическому поиску такси, находящегося ближе всего к пользователю.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru