Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2008 г.

Фабрцио Драгосей | Corriere della Sera

Алекперов: "Справедливая цена? От 70 до 90 долларов"

Сегодня газета Corriere della Sera публикует интервью, которое Фабрицио Драгосей взял у главы самой крупной в России частной нефтяной компании "Лукойл" Вагита Алекперова.

Нынешний экономический кризис внес изменения в планы компании: некоторые проекты пришлось отложить. Бюджет на 2009 год был рассчитан исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель, хотя Алекперов говорит, что справедливая цена на нефть - от 70 до 90 долларов. Как известно, вчера состоялось заседание ОПЕК, на которое был приглашен и российский вице-премьер Игорь Сечин. Алекперов надеется, что в результате принятых решений цена стабилизируется на уровне, который удовлетворит как производителей, так и покупателей.

Между тем человечество должно готовиться к тому, что нефть рано или поздно закончится, полагает Алекперов, а крупным нефтяным компаниям пора озаботиться применением энергосберегающих технологий и разработкой альтернативных источников энергии, но в данной сфере основной вклад должны внести государства.

Продолжая беседу с итальянским журналистом, Алекперов сказал, что его компания всегда была далека от политики: "Мы технократы, и власти всегда ценили нашу позицию. У меня имеются как советские награды, так и награды от новой России".

"А что вы думаете о Михаиле Ходорковском, бывшем владельце ЮКОСа, который сейчас находится в сибирской тюрьме?" - спросил корреспондент. "Безусловно, я сочувствую ему, потому что в прошлом мы работали вместе. События, ставшие причиной несчастий для него и его семьи, вызывают огорчение", - ответил Вагит Алекперов.

Экономическое развитие неразрывно связано с демократией, высказал мнение корреспондент и спросил: справедливо ли это положение для России? Глава российской нефтяной компании ответил, что, прежде всего, необходимо вспомнить, в каком плачевном, разбалансированном состоянии досталась Россия Владимиру Путину. Ему пришлось решать сложнейшие задачи, а какими методами – это уже второстепенный вопрос. Он добился поставленных целей, ситуация в стране стабилизировалась, уровень жизни населения улучшился.

Что касается вступления России в ЕС, как того хотел бы Берлускони, то, по мнению Алекперова, все возможно, надо лишь устранить препятствия на пути обменов, например, пересмотреть визовый режим.

Отвечая на вопрос об испанской компании Repsol, Алекперов сказал, что пока имели место контакты и дискуссии. Если в "Лукойле" примут решение относительно этой компании, то "мы сделаем это публично, учитывая мнение наших акционеров", заверил в заключение Вагит Алекперов.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru