Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2008 г.

Кэрола Хойос | Financial Times

Решение ОПЕК о сокращении нефтедобычи не смогло поднять цены

Как пишет The Financial Times, вся серьезность спада мировой экономики стала очевидна вчера, когда ОПЕК не удалось поднять цены на нефть, даже приняв решение о рекордном сокращении объемов добычи.

Картель пошел на сокращение производства на 2,2 млн баррелей в сутки. Так как в сентябре уже была достигнута договоренность уменьшить добычу на 2 млн баррелей, общее сокращение составит 4,2 млн, поясняет журналистка Кэрола Хойос. Россия заявила об "урезании" своей добычи на 320 тысяч баррелей со следующего года, если цены останутся низкими.

Однако рынок отреагировал пессимистично, упав до минимума последних четырех с половиной лет. Как поясняет Науман Баракат из инвестбанка Macquarie, "потребуется время, чтобы увидеть, что ОПЕК действительно сокращает рыночное предложение".

Дело в том, что лишь Саудовская Аравия строго исполняет принятые картелем решения, говорится в статье. Пресс-секретарь Белого дома Тони Фраато усомнился в эффективности принятых ОПЕК мер, "учитывая общемировое падение спроса и неспособность стран-членов ОПЕК выполнять взятые на себя обязательства".

В заявлении ОПЕК говорится, что "серьезный спад мировой экономики" привел к сокращению спроса и беспрецедентному давлению на цены. "Мы справимся с этим вызовом, как справлялись и в прошлом, - заявил председатель картеля Хакиб Хелиль, - и добьемся нашей цели: стабилизации рынка нефти".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru