Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2008 г.

Верена Дитхельм | Financial Times Deutschland

Путин взялся за правосудие

Глава российского правительства вооружается в борьбе с оппозицией и ужесточает законы о защите внутренней безопасности, пишет Financial Times Deutschland, добавляя, что правящая "Единая Россия" внесла в Думу на рассмотрение поправки к закону, затягивающие гайки в Уголовном кодексе. Так, отмечает автор статьи Верена Дитхельм, из компетенции суда присяжных будут выведены преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом, и существенно скорректированы такие понятия, как государственная измена и шпионаж.

Правозащитники и адвокаты, говорится далее в статье, подвергли критике изменения в законе, назвав их ударом по демократическому развитию России. Были проведены параллели с советскими временами и возвращением к сталинской эпохе. Как заявил в беседе с FTD адвокат экс-главы ЮКОСа Роберт Амстердам, ограничение компетенции суда присяжных является несомненным отступлением от правового государства.

По утверждениям сторонников изменений в законе, пишет далее издание, они служат для защиты самих присяжных. "На неспокойном Кавказе, где слушается большинство дел в связи с терроризмом, семейные кланы, по-видимому, уже неоднократно угрожали присяжным", - сообщает автор материала.

Кроме того, говорится далее, усиливается давление на СМИ. "В настоящее время Генеральная прокуратура проводит расследования, не является ли освещение последствий кризиса в русскоязычных интернет-СМИ подстрекательством к массовым беспорядкам".

Не меньший резонанс вызвало и планируемое ужесточение статьи Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за шпионаж и государственную измену. Как сообщает газета "Коммерсант", в будущем виновными в шпионаже и измене родине могут быть признаны все те, чьи действия направлены против безопасности России, конституционного порядка, стабильности, территориальной и государственной целостности. То есть, заключает издание, и представители оппозиции.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru