Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2008 г.

Регине Пальм, Томас Виде | Handelsblatt

Картель сокращает добычу нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) поигрывает мускулами. Вчера картель принял решение относительно сокращения объемов добычи нефти на 2,2 млн баррелей в сутки. Об этом шаге ОПЕК пишет сегодняшняя Handelsblatt, подчеркивая, что впервые официально это решение поддержала Россия, которая в картель не входит.

Как заявил президент ОПЕК Хакиб Хелиль, он надеется, что члены ОПЕК будут придерживаться достигнутой договоренности. Тем не менее, отмечают корреспонденты, многие эксперты не рассчитывают на значительный рост цены на нефть в результате этой меры. Рынки пока никак не отреагировали на решение о снижении квот.

"Цена на нефть, - напоминают авторы материла, - выросла за последний год по причине неудовлетворительной ситуации со снабжением и такими важными факторами риска, как ядерный спор между США и Ираном". В начале июля цены на европейские и американские сорта черного золота достигли максимума, превысив отметку в 140 долларов за баррель. Затем, продолжает издание, в результате международного финансового кризиса и ослабления конъюнктуры снизился спрос на нефть, утянув за собой и цену.

Если вчерашнее решение о сокращении квот на добычу будет недостаточной мерой, уверено издание, следует ожидать дальнейшего сокращения добычи. Как отмечают авторы материла, эксперты с интересом следили за участием России в проходившем вчера в Алжире саммите ОПЕК. По мнению Франка Шалленбергера, главы департамента исследований природных ресурсов банка земли Баден-Вюртемберг, присутствие русских и их готовность к сотрудничеству повысили влияние картеля.

Еще никогда, пишет далее издание, российская делегация на саммите ОПЕК не состояла из столь высокопоставленных представителей, как вчера: наряду с вице-премьером и главой наблюдательного совета подконтрольной государству "Роснефти" на саммите присутствовал министр энергетики Сергей Шматко. "Неудивительно, ведь ставки высоки: стремительное падение цен на нефть и мировой финансовый кризис снизили 7-процентный рост российской экономики фактически до нуля", - поясняют авторы статьи. По словам президента России Дмитрия Медведева, он сделает все возможное для того, чтобы защитить национальные интересы и не дать обрушиться ценам на нефть - неважно, придется ли для этого сокращать добычу или даже вступать в ОПЕК.

Как бы то ни было, говорится далее в статье, от России не потребуется особых усилий для сокращения объемов добываемой нефти: нефтедобыча в стране и так постоянно сокращается. "Проблема заключается в то, что в разработку новых месторождений не инвестируется достаточное количество средств", - отмечает в заключение издание. Положение усложняется еще и тем, что, несмотря на высокие доходы нефтедобывающих компаний в этом году, в реализации своих проектов они зависят от международных рынков капитала - а из-за глобального банковского кризиса это становится "серьезным вызовом".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru