Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2008 г.

Фаусто Билославо | Panorama

Косово, скрываемая правда: массовые убийства сербов

В свежем номере еженедельника Panorama опубликована статья Фаусто Билославо об этнических контрчистках, осуществлявшихся албанцами. Еженедельник публикует ужасающие фото, сделанные итальянскими солдатами.

В 1999 году генерал Мауро Дель Веккьо, в настоящее время сенатор, командовал 7 тысячами военнослужащих, в том числе и итальянских, первыми вошедшими в Косово. Бывший генерал рассказывает, что в течение первых 15-20 дней ему докладывали об обнаружении на дорогах и в самых неожиданных местах трупов сербов и цыган. Позднее убийства продолжались, но уже в меньших масштабах. Покинутые сербами дома ровнялись с землей, албанцы разделывались не только с самими сербами, но и с их храмами и монастырями. Они стремились уничтожить любую форму присутствия сербов в Косово.

Итальянским солдатам запрещалось общаться с журналистами, а фото, которые делали итальянские военнослужащие, хоронившие сербов, становились секретными. Ответственными за эти убийства были боевики из АОК, Армии освобождения Косово. В настоящее время это формирование распущено, хотя многие его члены нашли себе место в новых силах безопасности страны, недавно обретшей независимость.

По данным ООН за 2007 год, в Косово без вести пропали 723 серба, но, как утверждают в Белграде, эта цифра занижена вдвое.

Автор статьи отмечает, что 70% сербов исчезли в Косово после июня 1999 года. Бывший сотрудник ООН перуанец Пабло Жозе Барайбар, возглавлявший Управление по лицам, пропавшим без вести, в протекторате ООН в Приштине (Unmik) с 2002 по 2007 год, рассказывает о том, что от 300 до 400 сербов, цыган и пособников Белграда были арестованы боевиками АОК и переправлены в Албанию на секретные базы. Одна из таких баз располагалась в городе Кукес. Один албанец, оказавшийся на этой базе вместе с братом, рассказывал ооновскому чиновнику о том, что туда часто приезжали главари АОК, в том числе и Агим Чеку, который до января 2008 года был премьером Косово. Бывший сотрудник ООН также утверждает, что ни один серб, депортированный в Албанию, не вернулся домой.

Другие свидетели рассказывают, что в июне 1999 года в Призрении, западное Косово, грузовики с сербами и лицами других национальностей проходили через границу с Албанией с явного согласия немецких солдат натовского контингента. Некоторые из заключенных были доставлены в Буррель, где в одном из пригородов располагался "желтый дом", помещения которого были превращены в операционные залы. Там хирурги извлекали органы у заключенных. В книге бывшего прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии Карлы Дель Понте рассказывается, что эти органы переправлялись через аэропорт Ринас в зарубежные хирургические клиники для пересадки богатым пациентам. Один из информаторов лично участвовал в одной из операций по доставке органов.

Бывший перуанский сотрудник ООН рассказывает, что он с группой экспертов в феврале 2004 года посетил этот дом. "Собранных нами доказательств было достаточно, чтобы начать расследование", - заявил Барайбар. Тогда трибунал в Гааге не захотел открывать дело. Но вот теперь к нему вновь вернулся швейцарский парламентарий Дик Марти, занимающийся расследованием по поручению Совета Европы.

В овраге в Волужаке в 50 км от Приштины были найдены 26 мирных сербов, расстрелянных албанцами АОК в июле 1998 года. Одна из свидетельниц рассказала, что перед казнью сербов доставили в полицейский участок в Мализево, занятый боевиками. Туда приезжали офицеры АОК, в том числе и Якуп Красники, в черной форме. "Я слышала, как он сказал: "Всех уничтожить". В настоящее время он – спикер косовского парламента.

В 2005 году Барайбар представил в Гаагский трибунал неоспоримые доказательства преступлений албанцев, но ему сказали, что уже "слишком поздно". "Они не могли открывать новые расследования, потому что трибунал действует до 2010 года, а судебная система в Косово не была заинтересована в этом деле", - сообщил Барайбар.

В 2003 году полиция ООН обнаружила в районе Декани жуткие фото, которые еженедельник Panorama не решился публиковать. На этих фото группа боевиков АОК фотографируется на фоне голов двух казненных сербов. Личности жертв были установлены. В тот период район находился под контролем Рамуша Харадиная, известного командира АОК, ставшего впоследствии премьером. В апреле Гаагский трибунал выдвинул в его адрес обвинения в совершении военных преступлений. Свидетели его преступлений умерли при странных обстоятельствах или подверглись сильнейшему запугиванию, как отметили сами представители международного трибунала.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru