Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2013 г.

Джеймс Кёрчик | The Daily Beast

Новый шок-жокей Путина

"Вы знали, что в Швеции "ранний секс - норма, начинают с 9"? Или что проевропейские протесты, сотрясающие Украину, - это часть западного заговора с целью отомстить за военные победы царской России, одержанные в XVIII веке? И что геям нужно не просто запретить быть донорами органов, но следует еще сжигать или зарывать в землю их сердца, как "непригодные для продолжения чьей-либо жизни"? - интересуется в статье для The Daily Beast Джеймс Кёрчик. - Добро пожаловать в мир Дмитрия Киселева, отныне самого влиятельного человека в российских СМИ".

"Долгие годы Киселев был заурядным националистом и пропагандистом режима Владимира Путина, гневно разоблачая в своей еженедельной программе козни Запада против родной страны", - говорится в статье. Так, он сравнил саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе с Мюнхенским сговором, "с той лишь разницей, что сегодняшняя цель - лишить Россию союзников, прежде всего оторвать Украину". Киселев, как заметил автор, вообще любит делать аллюзии на Третий рейх, например, сравнивая борца с коррупцией и критика Путина Алексея Навального с Гитлером.

"Подобная резкая риторика в России, где Кремль годами накачивал население антизападной пропагандой и гомофобией, не редкость. Однако Киселева повысили из простых телеведущих до главы недавно преобразованного государственного медиахолдинга", - подчеркивает Кёрчик. Речь идет о ликвидации РИА "Новости" и создании на его базе новой структуры "Россия Сегодня".

Как заявил Киселев, целью вверенной ему организации станет "восстановление справедливого отношения к России как к важной стране мира с добрыми намерениями".

"Назначение Киселева, может, и поспособствует "восстановлению справедливого отношения к России", но не совсем в том ключе, в каком хотелось бы Кремлю, - считает журналист. - Поскольку "справедливое" видение современной России заключается в том, что эта страна пагубно влияет на события в мире. Киселев воплощает собой агрессивность и нетерпимость Кремля, считая врагом любого, кто не разделяет его шовинистический ура-патриотизм".

"Закрытие РИА "Новости" и его замена новым агентством под руководством рупора режима - очередной признак того, что с Путиным Россия скатывается к авторитаризму, - уверен автор. - Напуганный растущим недовольством у себя дома, Кремль ищет все новых и новых врагов, как внутри страны, так и за ее пределами, чтобы повесить на них все свои неудачи".

"Бывший кагэбэшник, зарабатывавший на жизнь притеснением диссидентов в ГДР, Путин всегда не доверял Западу, однако эта подозрительность еще никогда не принимала столь острую и параноидальную форму, как в последние несколько лет", - констатирует журналист.

В своем ежегодном Послании Владимир Путин попытался представить Россию "моральным компасом" всего мира.

"Нравственный компас" самого Кремля, который поддерживает массового убийцу Башара Асада в Сирии, помогает проламывающему черепа Виктору Януковичу на Украине и назначает шовиниста с пеной у рта своим официальным лицом, явно сбился", - комментирует Кёрчик.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru