Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2014 г.

Нилс Прэтли | The Guardian

Кризис рубля: у Кремля есть хитроумный план

Финансовый обозреватель The Guardian Нилс Прэтли комментирует план ЦБ РФ по смягчению девальвации рубля: "Действия Москвы остановили разложение рубля лишь в краткосрочной перспективе, кризис только начинается".

"Наконец-то появились признаки того, что московские власти понимают, в какой дыре они оказались, - говорится в статье. - Подъем учетной ставки с 10,5 до 17% заполночь в понедельник был паническим шагом - и для остановки падения рубля его одного недостаточно. Теперь подошло подкрепление: обещание рекапитализировать банковскую систему, умеренная распродажа инвалютных резервов и несколько причудливых маневров на фронте бухгалтерской отчетности, которые позволят кредитным организаторам спрятать кое-какие убытки".

"Это - план, то есть нечто, чего во вторник у России не было, - пишет корреспондент. - Но хорош ли этот план? У него есть две несомненно здравых части: закачка капитала в банковскую систему и исключение контроля над движением капитала... А вот все остальное маловразумительно. Приостановка действия нормальных правил бухгалтерской отчетности порождает подозрения, что банки используются в качестве закулисного механизма для рефинансирования пострадавших нефтяных гигантов вроде "Роснефти", имеющих долги в долларах. В долгосрочной перспективе доверию к банковской системе это способствовать не будет. Что касается использования инвалютных резервов, то в какой-то момент рынок захочет понять, серьезно ли настроена Москва: проведенная в среду интервенция в размере 7 млрд долларов - это курам на смех", - пишет Прэтли.

"Горькая правда заключается в том, что Москва стала заложницей цен на нефть и международных санкций, - заключает Прэтли. - Тем временем рубль всего лишь вернулся к показателям утра понедельника, а учетная ставка остается на уровне 17%. Если держать ее на этом уровне долго, это приведет к краху экономики".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru