Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2017 г.

Андерс Ослунд и Даниэль Фрид | Politico

Список, который всех нервирует в Москве

"Акт о противодействии противникам Америки с помощью санкций" обязывает администрацию США подать в Конгресс подробный доклад с упоминаниями "самых значительных в Российской Федерации высокопоставленных внешнеполитических деятелей и олигархов в соответствии с их близостью к российскому режиму и величиной их капиталов", напоминают в своей статье в Politico Андерс Ослунд и Даниэль Фрид, сотрудники Atlantic Council (США). По мнению авторов, лица, которые будут упомянуты в этом пока не составленном докладе, рискуют в будущем оказаться под санкциями США. Как минимум, у них будут сложности с ведением бизнеса на Западе.

Беспокойство россиян дает американской стороне шанс, подчеркивают Ослунд и Фрид. "Кремлевский доклад", как они его назвали, способен вбить клин между Кремлем и некоторыми представителями широких кругов российской элиты, полагают они.

Авторы сообщают, что в рекомендациях Atlantic Council, которые они составили вместе с Андреем Илларионовым и Андреем Пионтковским, советуют американским властям отбирать фигурантов списка по трем критериям: "близость к российскому режиму, обогатилось ли это лицо на коррумпированных коммерческих операциях с путинским режимом, хранило ли это лицо или переводило ли оно активы для российского лидера методами, которые выглядят коррумпированными".

Авторы выявили 7 категорий физических лиц и организаций для включения в доклад: "1) те, кто несет ответственность за агрессивные, коррупционные или криминальные операции в России или за ее пределами; 2) близкий круг нынешних друзей Путина из Санкт-Петербурга, с которыми он занимался бизнесом с начала 90-х, известных как его "дружки"; 3) "золотые дети" богачей - те, кто в нежном возрасте сделался богатейшими топ-менеджерами; 4) личные друзья Путина, которые, чтобы оградить президента от проверок, хранят для него крупные богатства; 5) так называемые олигархи: крупные бизнесмены, извлекающие огромную выгоду из прямого бизнеса с Кремлем; 6) коррумпированные управляющие госпредприятий, которые обязаны своими должностями своим близким личным отношениям с Путиным и используют свои должности для хищений в крупном размере; 7) значительные компании, которыми владеют эти лица".

Но Ослунд и Фрид не советуют включать в "Кремлевский доклад" тех российских богачей, которые сколотили состояние до прихода Путина к власти. "Наоборот, надо создать богатым российским бизнесменам стимулы, чтобы они по возможности сохраняли независимость от Кремля".

На взгляд авторов, в списке должно быть не менее 40 имен, но отбирать следует "худших", а не "крупных".

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru