Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2017 г.

Джош Рогин | The Washington Post

Как Китай заставил американского сенатора выполнить свое политическое требование

"В своей попытке развивать иностранное влияние коммунистическая партия Китая смело смешивает экономические стимулы с требованиями политических услуг. Ее взаимоотношения с сенатором от штата Монтана, республиканцем Стивом Дейнсом в этом году иллюстрируют успехи Пекина", - пишет обозреватель The Washington Post Джош Рогин.

"В прошлом месяце Дейнс заявил о прорыве в его давней попытке получить доступ в Китай для экспорта говядины из Монтаны - сделки с ведущим китайским ритейлером на сумму в 200 млн долларов. Затем, 5 декабря, режим Си Цзиньпина получил от Дейнса нечто, по крайней мере, не менее ценное", - говорится в статье.

"Сенатор организовал прием для делегации чиновников КПК, осуществляющих управление Тибетом, по просьбе китайского посольства, таким образом, сорвав одновременный визит в Вашингтон президента тибетского правительства в изгнании", - сообщает издание.

Этот эпизод иллюстрирует распространенную практику, при которой Китай использует западных политиков для смягчения критики режима, а также его настойчивость в преследовании своих противников повсюду, куда они приезжают, полагает Рогин. "Куда бы я ни приехал, за мной следует высокопоставленная китайская делегация", отрицающая нарушения прав человека в Тибете, заявил тибетский лидер Лобсанг Сангай, добавив, что китайские чиновники требуют от правительств во всем мире не встречаться с ним.

"Дейнс оказывал китайскому правительству и другие услуги", - отмечает автор. В начале этого лета он обсуждал с другими сенаторами свою позицию против того, чтобы переименовать улицу напротив китайского посольства в Вашингтоне в честь диссидента и нобелевского лауреата Лю Сяобо.

Подход Дейнса к вопросу о правах человека в Китае "не связан" с его инициативой по экспорту говядины, заявила официальный представитель сенатора Марси Кинзел. "Однако для китайского правительства экономика и политика всегда связаны", - отмечает издание.

Помогая КПК заглушить политическую критику в Вашингтоне, действия Дейнса представляют собой победу китайских операций зарубежного влияния, считает Дерек Митчелл, бывший посол США в Бирме.

"Это подтверждает все, что китайцы думают о нас и о людях во всем мире - что любого можно купить", - говорит он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru