Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2002 г.

Михаил Горбачев | La Stampa

Новые проблемы, старые рецепты

У меня складывается впечатление, что все мы стали жертвами инфернальной логики изображения и спектакля. Все разговоры крутятся вокруг необходимости продолжения и расширения военных операций.

Нас хотят убедить, или хотя бы подготовить к тому, что война должна стать основным, постоянно действующим инструментом решения проблем. Возникает ощущение, что холодная война не закончилась, напротив, она вновь разгорается.

Нам уже приходилось слышать от различных высокопоставленных американских чиновников (принадлежащих, к счастью, к меньшинству в американской администрации), что в соответствии с той же дьявольской логикой "общественных отношений", Соединенные Штаты сами позаботятся о своей безопасности. Как будто бы уже отпала надобность в коалиции, в Совете Безопасности, в международном праве.

Хуже всего то, что это видение мира преподносится как знак великого лидерства. Как нечто, на что не способны все остальные.

Что стоит за подобными позициями? Следует сразу же отметить, что эти позиции уже вызывают огромное беспокойство, прежде всего, у союзников Соединенных Штатов, включая тех, кто поддержал Вашингтон в борьбе с международным терроризмом.

До недавнего времени речь шла о необходимости завершения военных операций в Афганистане и перехода от военной фазы к новой фазе поиска политических, экономических и дипломатических решений. Сегодня обо всем этом позабыли.

Вместо этого планируются новые операции, строятся новые военные базы, производится новое оружие, объявляется о новых ядерных испытаниях.

Хотя каждому понятно, что существуют другие неотложные и срочные приоритеты. Без их урегулирования невозможно решить никакие проблемы безопасности, как отдельных людей, так и целых государств.

Есть две самых сложных проблемы: бедность с ее огромными политическими и социальными последствиями, и экологическая обстановка на планете, которая, как все мы видим, становится угрожающей. Можно ли надеяться на эффективную борьбу с терроризмом в отрыве от решения этих проблем? Я уверен, что те, кто в этом уверены, предлагают своим странам и всему международному сообществу вступить на опасный путь.

Когда на нашей планете с населением почти в 6 миллиардов человек, по крайней мере, каждый третий живет в ужасающих условиях с точки зрения экономического развития, санитарных условий, качества жизни в целом - делать вид, что в этой ситуации нет ничего угрожающего, что все это внутренние проблемы, не поддающиеся решению, означает обманывать самих себя и миллионы человек, совершать ошибку, которая может оказаться непоправимой. Нам известно, что хватило бы 1% ВВП благополучных стран для возрождения миллиардов мужчин, женщин и детей. В данном смысле очень важную роль могло бы сыграть списание долга самым бедным странам.

Вполне разумным можно назвать предложение Tobin tax о налогообложении финансовых операций, связанных с обменом валюты. Это позволило бы высвободить значительные средства на решение некоторых мировых проблем. Существует предложение о кредитовании сельскохозяйственных, а также малых и средних предприятий в наиболее отсталых районах.

Всемирный банк может выступить с необходимыми гарантиями, даже совместно с крупными коммерческими банками, которые до сих пор бездействуют в этом отношении, уклоняясь от решения мировых проблем. Не будем забывать и об экологической ситуации.

Миру угрожает всемирный экологический кризис. Его приближение становится заметным уже и в развитых странах. Но никак не удается принять совместные решения, чтобы предотвратить осложнение проблемы. Мало что было сделано в Рио-де-Жанейро, в Киото и на всемирной конференции по проблемам водных ресурсов в Гааге.

Загрязнение атмосферы, водных бассейнов и океана, сокращение сельскохозяйственных угодий и лесов - все это разрушает естественную среду обитания человека, подрывает основы его существования. Известно, что 80% всех болезней является следствием загрязнения воды.

В сложившейся ситуации мы наблюдаем за продолжением усилий по открытию новых рынков и обеспечению свободы торговли. При этом никак не решаются проблемы стратегии развития, не разрабатывается комплекс новых правил. Более того, последнее десятилетие показало, к чему приводит игра без правил. Нет серьезного подхода к решению проблем борьбы с бедностью и надвигающимся экологическим кризисом.

Поэтому правда состоит в том, что в этом мире товаров слишком редко можно встретить такой товар как лидерство. Но дискуссии по данной проблеме становятся все более вялыми. Дискуссии последних месяцев показали, что во многих западных кругах идея лидерства ассоциируется со способностью оказывать давление, доминировать, проявлять неразборчивость в поисках выгоды.

Все это, в свою очередь, выдается за национальные интересы, хотя на самом деле, отвечает интересам узкой элиты. Сотрудничество, партнерство, формулировка интересов через диалог и компромисс, уважение интересов других отошли в сторону. Мы слепо идем к серии социальных и природных взрывов.

Мы своими собственными руками создаем невыносимую ситуацию. В основе многих принятых решений обнаруживается эгоизм. Те, кто настаивают на открытии рынков и свободе в торговле, одновременно с этим противятся свободному перемещению рабочей силы, более того, принимают жесткие меры, чтобы воспрепятствовать этому.

Следует найти возможность для разрешения этого противоречия. Никто и не думает, что оно может быть урегулировано одним махом. Но нельзя действовать лишь в интересах одних, игнорируя интересы других, особенно тогда, когда эти другие живут в условиях бедности и отсталости. Отсутствие внимания к этим проблемам уже привело к появлению всемирного движения, выступающего против глобализации в той форме, которую этот процесс принял в последнее десятилетие.

Не случайно участники Давосского Всемирного форума в Нью-Йорке смогли так мало предложить всему остальному миру. Но важно и то, что впервые круги, представляющие богатую часть мира, признали необходимость дискуссии с "new global", собравшимися на альтернативный форум в Порту-Алегре, в Бразилии.

Но кто укажет правильную дорогу к решению двух основных проблем? В соответствии с какими правилами? Очевидно, что тот факт, что реально делается настолько мало, связан с тем, что мы продолжаем следовать старыми путями, используем устаревшие методы для решения проблем в изменившемся мире.

Необходимо основать Форум всемирной политики, чтобы объединить всех авторитетных политических лидеров современности и прошлого, ученых, предпринимателей, представителей интеллигенции, а также представителей движения Порту-Алегре.

Постоянно действующий форум открытых дискуссий, способный отразить современную методологию, при помощи которой можно будет создать формы "governance" [управления] для решения стоящих перед нами сложных проблем. Форум может показаться утопией, и его создание действительно является очень сложной задачей. Но это реалистический выбор. И единственная альтернатива логике войны.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru