Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2005 г.

Редакция | Le Monde

Римский католический университет обучит священников экзорцизму

Четверг, 17 февраля. День, посвященный литургии и экзорцизму, начинается с молитвы. Богослужение совершает 46-летний священник дон Габриэле Нанни, эксперт по каноническому праву и штатный экзорцист Моденской епархии. Он сразу же говорит, что в его работе нет ничего мистического. "Экзорцизм имеет своей целью изгнание демона через молитву, - поясняет он. - Нет ни песнопений, ни ритуалов, ни формул. Этим занимаются колдуны. Мы - нет", - подчеркивает он.

"Экзорцист должен проявлять рассудительность и большую осторожность. У нас нет доказательств одержимости. Есть только признаки, позволяющие нам думать, что речь идет не только о проблеме, относящейся к компетенции психиатров". В числе этих признаков - "говорение на иностранных или древних языках, которые человек никогда не учил", или "реакция отвержения священных символов, таких, как распятие или таинства", - учит пособие по экзорцизму, изданное в 1999 году.

Дон Луиджи Мария, священник из небольшой деревушки на юге Италии, проделал 400 километров, чтобы присутствовать на первом занятии по сатанизму, организованному Римским папским университетом Регина Апостолорум. "Я очень рад, что присутствую на этом первом занятии, так как оно позволяет снять табу, существовавшее в Церкви, - говорит он и добавляет: - Я жду от Церкви, что она более серьезно отнесется к миссии экзорциста".

Борьба с "сатанизмом". Семинар "Экзорцизм и очистительная молитва", организованный обществом "Легионеры Христа", включает в себя 7 занятий (по три часа каждое) и проводится с 17 февраля по 14 апреля. По словам о.Паоло Скафарони, ректора университета, он был задуман для того, чтобы научить священников и семинаристов "отличать случаи настоящей одержимостью дьяволом от симптомов психического заболевания" и только после этого направлять человека к экзорцистам. Его цель - оказывать противодействие "распространению моды на сатанизм в музыке, одежде и предметах", а также "увлечению оккультизмом, магией и мистическими опытами".

После занятия руководители университета и многочисленные преподаватели семинара устроили пресс-конференцию, на которой, однако, не смогли привести никаких конкретных данных. "Сатанизм - это феномен, который бурно развивается, но его невозможно измерить в количественных показателях", - признал Марко Страно, офицер итальянской полиции и эксперт по сатанинским сектам, читающий лекции по юридическим аспектам данного феномена. "Сатанисты все чаще совершают свои ритуалы в частных домах, тайно", - пояснил он.

В Италии действует около тысячи сект, исповедующих культ Сатаны, утверждает группа парламентариев, занимающаяся этим вопросом. Семь молодых членов одной из этих сект, "Зверей Сатаны", были арестованы в июне в окрестностях Милана по обвинению в убийстве троих своих друзей и доведению до самоубийства еще двух человек. Процесс над ними проходит сейчас в Милане. "Некоторые из них сами признались, что практиковали сатанизм и являлись членами секты "Звери Сатаны", что является для них скорее отягчающим обстоятельством", - отметил судья, руководивший следствием.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru