Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2008 г.

Ф. Бат. | Corriere della Sera

Гнев Сербии: "Будут последствия"

Если это домино, цепная реакция, которой так боялся Путин, то вот они, первые последствия. Самые близкие. "Позор!" - заявляют сербы в Косово. "Государство - марионетка!" - заявляют сербы в Сербии. "Горе тем, кто отступает!" - распаляются сербы в Боснии. Изрыгает пламя церковная власть, единственная, которую признают все. "Правительство Белграда должно закупить оружие у России, - гневается православный архиепископ Артемий, известный своими крайними взглядами. - Необходимо установить в Косово военное присутствие".

Слова превращаются в камни, выстрелы, гранаты. Слово "независимость" приводит в возбуждение: в ходе вечерних столкновений в Белграде восемь полицейских и десять манифестантов получили ранения. "Имя Буша будет вписано черными буквами в историю Сербии", - говорит премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, и это воспринимается как сигнал. В городе Нови-Сад было совершено нападение на McDonald's и на супермаркет Merkator - словенский, как нынешнее председательство в ЕС. В Баня-Лука манифестации выплеснулись на улицы. В столице камни и бутылки с зажигательной смесью летели в здания посольств США и Словении, на площади Республики - столкновения и слезоточивый газ, горели звездно-полосатые флаги. В Митровице, косовском городе, поделенном между албанцами и сербами, в здания, где располагаются представительства новой миссии ООН и суда ЕС, брошены три ручных гранаты.

Все было известно. "Kosovo je Srbija" - это девиз, который означает: "Это наша земля". "Мы ее не оставим!", - писала вчера Blic. Следует перейти к фактам: на несколько дней были отозваны на родину послы из тех стран, которые поддерживали Приштину; послы, аккредитованные в Белграде, в том числе итальянский посол Алессандро Мерола, были вызываны в МИД, где получили предупреждение о "возможных последствиях". Речь идет об эмбарго в отношении "незаконного" Косово, отказе пропускать через границу лиц с паспортами Косово, блокировании кранов и рубильников на водонапорных и электростанциях, бойкоте телефонной и интернет-связи.

В то время как из Приштины шла прямая трансляция заседания парламента Косово, по другому каналу из Сербии транслировалась контрпрограмма. Коштуница говорил: "Соединенные Штаты заставили Европейский союз попрать принципы, на которых он основывается. Европа опустила голову. Она будет нести ответственность за все последствия. За этим фальшивым государством стоят интересы союза НАТО ".

А что же умеренные? Если они есть, то они молчат. Президент Борис Тадич летит в Нью-Йорк в ООН по приглашению своего российского друга и все же предпринимает попытку успокоить: "Никакого насилия, хотя мы никогда не признаем правительство Приштины". В умиротворение верится с трудом: в четверг он возвратится в Белград, где будет проходить крупная манифестация, организованная радикалами Николича. "Если мы не получим ответа, - угрожает оппозиция, - мы будем действовать самостоятельно. И мир увидит, из какого теста сделана Сербия". Генерал Здравко Понош осмелился сказать, что "мы не будем защищать Косово с оружием в руках". Артемий заклеймил его пораженческие настроения, и вчера генерал исправился: "Мои люди готовы".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru