Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2009 г.

Клод Салхани | The Washington Times

Итак, кто же победил?

Пока неясно, кто же победил на парламентских выборах, которые состоялись в Израиле на прошлой неделе, отмечает на страницах The Washington Times обозреватель, редактор Middle East Times Клод Салхани. Предпоследнее решающее слово - за президентом Шимоном Пересом, который поручит сформировать новый кабинет либо Ливни, либо Нетаньяху. "А последнее слово, возможно, останется за одной из небольших партий, которые в силах оказать "Ликуду" или "Кадиме" поддержку для получения большинства", - отмечает автор, подчеркивая, что на эту роль для своей партии надеется Либерман.

Все три крупнейшие в Израиле партии - это вариации на тему "Ликуда", уверяет эксперт Дэниэл Леви из Century Foundation и New America Foundation. "Кадиму" он называет "Ликуд в облегченном варианте", сам "Ликуд" - "традиционным", а "Исраэль бейтейну" - "Ликудом без тормозов". "Либерман - ликудник с большим стажем - осуществил ребрендинг "Ликуда" для русскоязычной аудитории и придал его идеологии откровенно-расистский оттенок", - заявил Леви. На все три партии приходится в общей сложности 75 из 110 мандатов в кнессете, сообщает автор.

Если в итоге к власти придет обновленный "Ликуд" в ипостаси "Кадимы", он постарается завершить мирное урегулирование с палестинцами и наверняка вступит в серьезные мирные переговоры с Дамаском, предполагает Салахи. Затхлый, по мнению автора, "Ликуд" Нетаньяху - это патовая ситуация на переговорах с палестинцами Западного берега, очередная конфронтация с "Хамасом" и, вполне возможно, новая война с "Хизбаллой". "Если же на политику нового кабинета станет влиять"Ликуд экстремальный", то Ближний Восток далеко откатится назад и политика Израиля станет... э-э-э... "крайней", - прогнозирует автор.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru