Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2010 г.

Пилар Бонет | El Pais

Россия замораживает поставки оружия Ирану

Россия, сославшись на некие технические неполадки, заморозила поставки комплексов ПВО С-300 в Иран и тем самым подтвердила, что израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху добился своего на переговорах с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, отмечает El Paίs. "По неподтвержденным, но и не опровергнутым сведениям, израильский политик и его российские партнеры могли заключить тактическое соглашение, согласно которому Москва воздерживается от поставок С-300 Ирану, а Тель-Авив - от продажи оружия Грузии", - пишет корреспондент Пилар Бонет

Относительно поставок израильского оружия в Грузию Биньямин Нетаньяху в интервью газете "Коммерсант" сказал: "Мы всегда учитываем озабоченности всех сторон и ожидаем, что Россия будет делать то же самое: действовать в интересах стабильности в нестабильных регионах".

Что касается судьбы С-300, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев подтвердил информацию о том, что задержки вызваны техническими неполадками и время поставки в Иран пока не определено. Однако главный конструктор концерна "Алмаз-Антей" Владимир Каспарьянц опроверг российские отговорки: "По ЗРС С-300 нет технических вопросов. Это политический вопрос", - приводит его слова издание.

Несмотря на хорошие политические и экономические отношения с Тегераном, Москва разделяет беспокойство Запада из-за иранской ядерной программы и допускает возможность санкций, однако отказывается от радикальных шагов: как отметила пресс-секретарь президента Медведева Наталья Тимакова, "Россия по-прежнему считает, что Иран должен активнее и шире сотрудничать с МАГАТЭ и другими странами". Нетаньяху же настаивает, что эффект будут иметь только "парализующие" санкции.

Российское военное командование, со своей стороны, пытается предостеречь США от возможной атаки на Иран. По словам главы Генштаба генерала Николая Макарова, последствия такого удара "будут ужасными" не только для Ирана, но и для всего региона. Кроме того, Россия все еще ждет иранского ответа на предложения Москвы, Вашингтона и Парижа об обогащении урана для Ирана в третьих странах, напоминает газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru