Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2010 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Московские страсти по газовой лицензии ТНК-BP

Россия вчера приблизилась к лишению ТНК-BP лицензии на разработку Ковыктинского месторождения газа в Восточной Сибири, с возможностью дальнейших переговоров о потенциальной продаже лицензии государственному конкуренту компании, пишет The Financial Times.

Росприроднадзор заявил, что рекомендует отозвать лицензию у компании. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), государственное ведомство, ответственное за лицензии, будет принимать решение.

Месторождение "Ковыкта" на протяжении нескольких лет находится в состоянии неопределенности из-за противостояния ТНК-BP с "Газпромом", напоминает автор статьи Кэтрин Белтон. ТНК-BP более двух лет назад в ответ на волну аналогичных угроз отзыва лицензии согласилась передать контроль над ним газовому гиганту за 700-900 млн долларов с возможностью получить миноритарную долю, но сделка застопорилась - сначала из-за разногласий в цене. Новое давление может означать, что российское правительство готовится наконец принять решение о будущем "Ковыкты".

"Это знак того, что они хотят добиться успеха", - заявил Крис Вифер из московского инвестиционного банка "Уралсиб". Предполагается, что вместо "Газпрома" покупателем доли также может стать государственный "Роснефтегаз", отмечает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru