Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Москва прислушалась к требованиям Нетаньяху о "парализующих" санкциях?

Москва откладывает поставки зенитных ракетных систем С-300 в Иран - и об этом публично объявлено на следующий день после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Россию поддержать "парализующие" санкции в отношении Тегерана. Стороны могли заключить тактическое соглашение: Москва воздерживается от поставок С-300 Ирану, а Тель-Авив - от продажи оружия Грузии, предполагают СМИ.

Россия отсрочила поставки зенитных ракетных систем С-300 в Иран, сообщает The Times. О том, что поставки откладываются по неким техническим причинам, было публично объявлено на следующий день после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Россию поддержать "парализующие" санкции в отношении Тегерана, пишет корреспондент Тони Хэлпин.

Контракт был заключен в 2005 году, но отгрузка систем, к недовольству Ирана, не началась до сих пор. Тегеран утверждает, что разрабатывает свою систему ПВО, более эффективную, чем С-300.

В последнее время российско-иранские отношения ухудшились, добавляет издание, и визит главного ядерного переговорщика Тегерана в Москву, намеченный на январь, отложен на неопределенный срок, говорится далее. Во вторник Россия вместе с США и Францией осудила решение Ирана повысить степень обогащения урана.

Тот факт, что после визита израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Россию Москва объявила о приостановке поставок в Иран ракет С-300 - самых передовых разработок в области ПРО на сегодняшний день - наблюдатели связывают не с техническими проблемами, обозначенными российской стороной, а скорее с опасениями Израиля, пишет Tagesspiegel.

Целью Москвы, утверждают эксперты, является недопущение военной эскалации конфликта. Тем не менее, по словам президента Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгения Сатановского, невыполнение Москвой условий договора лишь на время отсрочит планы Тель-Авива на превентивный удар. Израиль, подчеркнул эксперт, делает ставку на войну еще и потому, что она неминуемо приведет к смене режима в Тегеране. При этом иранские "ястребы" также рассматривают возможность превентивного удара по Израилю.

Российское руководство демонстрирует нерешительность в отношении Ирана, отмечает издание, приводя далее разноречивые цитаты российских источников.

Заморозив поставки С-300 в Иран, Россия подтвердила, что израильский премьер добился своего на переговорах с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, комментирует ситуацию El Paίs. "Израильский политик и его российские партнеры могли заключить тактическое соглашение, согласно которому Москва воздерживается от поставок С-300 Ирану, а Тель-Авив - от продажи оружия Грузии", - пишет корреспондент Пилар Бонет.

Относительно поставок израильского оружия в Грузию Биньямин Нетаньяху в интервью газете "Коммерсант" сказал: "Мы всегда учитываем озабоченности всех сторон и ожидаем, что Россия будет делать то же самое: действовать в интересах стабильности в нестабильных регионах".

Несмотря на хорошие политические и экономические отношения с Тегераном, Москва разделяет беспокойство Запада из-за иранской ядерной программы и допускает возможность санкций, однако отказывается от радикальных шагов. В статье приводятся слова пресс-секретаря президента Медведева Натальи Тимаковой: "Россия по-прежнему считает, что Иран должен активнее и шире сотрудничать с МАГАТЭ и другими странами". Российское военное командование пытается предостеречь США от возможной атаки на Иран. Глава Генштаба генерал Николай Макаров говорит, что последствия такого удара "будут ужасными" не только для Ирана, но и для всего региона. Кроме того, Россия все еще ждет ответа на предложения Москвы, Вашингтона и Парижа об обогащении урана для Ирана в третьих странах, напоминает испанская газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru