Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2010 г.

Изабель Кершнер | The New York Times

Израильтяне делятся подозрениями в связи с убийством одного из руководителей "Хамаса"

Израильтяне озадачены дилетантизмом лиц, которые совершили убийство руководителя "Хамаса" Махмуда аль-Мабхуха в Дубае, отмечает The New York Times. Официальный Израиль, как обычно в таких случаях, не подтвердил и не опроверг причастности к этому делу, но неофициально министры похвалили директора "Моссада", поясняет корреспондент Изабель Кершнер. Однако выяснилось, что некоторые из 17 подозреваемых неудачно пытались замаскировать свою внешность, а Великобритания возмутилась использованием фальшивых британских документов.

"Теперь израильтяне гадают, могла ли их когда-то прославленная разведслужба сработать столь топорно, либо, точно в запутанном триллере Ле-Карре, израильскую сторону ошельмовали", - пишет газета. В среду обозреватель Haaretz Амир Орен в своей статье потребовал отставки главы "Моссада".

Полиция Дубая огласила имена подозреваемых в убийстве аль-Мабхуха, в том числе трех граждан Ирландии (причем властям Ирландии эти лица неизвестны) и шести британских граждан, проживающих в Израиле. Британцы, видимо, стали жертвами кражи личных данных: они внешне не похожи на фото в документах на их имена, которыми пользовались агенты. Амир Орен прогнозирует осложнения в британо-израильских отношениях ввиду подозрений, что "Моссад" подделал британские паспорта.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru