Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2010 г.

Тони Хэлпин | The Times

Россия отсрочила поставки систем ПВО С-300 в Иран

Россия отсрочила поставки зенитных ракетных систем ПВО С-300 в Иран, сообщает The Times. "О том, что поставки откладываются по неким техническим причинам, было публично объявлено на следующий день после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Россию поддержать парализующие санкции в отношении Тегерана", - пишет корреспондент Тони Хэлпин.

Контракт на поставки был заключен в 2005 году, но отгрузка систем, к недовольству Ирана, не началась до сих пор. Тегеран утверждает, что разрабатывает свою систему ПВО, более эффективную, чем С-300, отмечает газета. Есть предположения, что Кремль согласился заблокировать поставки С-300 взамен на готовность Израиля приостановить продажу оружия Грузии.

В последнее время российско-иранские отношения ухудшились, и визит главного ядерного переговорщика Тегерана в Москву, намеченный на январь, отсрочен на неопределенный срок, говорится далее. Во вторник Россия вместе с США и Францией осудила решение Ирана повысить степень обогащения урана.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru