Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2010 г.

Марк Шуфс | The Wall Street Journal

Скоро в вашем аэропорту: виртуальный полный личный досмотр

В США закончилось тестирование и началось активное использование "обнажающих" сканеров. Велика вероятность, что со временем они станут такой же привычной частью предполетного досмотра, как металлодетекторы, пишет The Wall Street Journal.

Технология мгновенного "просвечивания" человека известна, по крайней мере, с 1993 года и уже используется в судах, на алмазных приисках и военных объектах. "Откровенность" получаемых изображений в какой-то момент стала препятствием к более широкому внедрению сканеров на гражданских объектах. Однако после теракта 2004 года, когда чеченские террористки подорвали два российских авиалайнера, испытания были возобновлены.

Благодаря новым разработкам, в современных устройствах картинка автоматически схематизируется, и оператор не видит излишних анатомических подробностей, продолжает WSJ. Расположение подозрительного предмета отмечается красно-желтым прямоугольником на условной фигуре без половых признаков. Эксперты уже высказывают мнение, что чрезмерная "стыдливость" сканеров может пойти во вред безопасности.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru