Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Следователи штурмуют офис Батуриной

Супруга экс-мэра Москвы и владелица недвижимости в Китцбюэле подозревается в присвоении 328 млн евро, пишет газета Die Presse. По утверждению Департамента недвижимости [Минэкономразвития России], деньги осели на личных счетах Батуриной, отмечает автор статьи Эдуард Штайнер.

То, что некогда могущественная московская чета Лужкова и Батуриной остается в поле зрения российских правоохранительных органов подтвердилось во вторник, когда в 10:00 вооруженные автоматами бойцы спецподразделений нагрянули в головной офис строительного концерна Батуриной "Интеко", продолжает издание. Сотрудников заперли в комнате и провели обыск помещения и изъятие документов.

По словам официального представителя Следственного комитета [МВД] Ирины Дудукиной, проведение оперативных действий связано с подозрением в хищении без малого 13 млрд рублей (328 млн евро) из госбюджета для осуществления сделки по приобретению земли. Сама Батурина, по сообщению радиостанции "Эхо Москвы", предположила, что обыски "заказаны с целью оказания на нас давления".

Батурина, единственная в России женщина, входящая в число долларовых миллиардеров, после снятия Кремлем ее мужа с должности мэра живет попеременно в Лондоне и в Австрии, говорится далее в статье. Сам Лужков, в годы правления которого, по данным Счетной палаты, бюджет недосчитался 230 млрд рублей (5,8 млрд евро), "не так давно заверял, что останется в России, чтобы отстаивать свою честь", напоминает автор статьи.

"Между тем Батуриной было повторно предложено продать концерн "Интеко", однако достичь соглашения не удалось", - сообщается в статье.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru