Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Мириам Элдер | The Guardian

Чечня - Бразилия? Рамзан Кадыров стремится к успеху на ниве футбола

10 марта в Грозном может состояться "самый странный матч столетия", пишет в статье для The Guardian Мириам Элдер. Звездная бразильская команда, в том числе Рональдо, Кака и Рональдиньо, проведет дружескую встречу с чеченским коллективом во главе с самим Рамзаном Кадыровым. Впрочем, подтверждения с бразильской стороны пока нет.

"Кадыров управляет Чечней как своей личной вотчиной", - пишет Элдер. Несмотря на лоск вновь отстроенной столицы, ее жители жалуются на "бесконечные притеснения и насилие со стороны кадыровского ОМОНа... Как говорят правозащитники, врагов Кадырова (как в России, так и за ее пределами) нередко постигает безвременная смерть, хотя сам он отрицает какую бы то ни было причастность". Пытаясь создать в Чечне "видимость нормализации", Кадыров нанял для руководства местной командой "Терек-Грозный" голландского футболиста Рууда Гуллита, а на май намечена торжественная церемония открытия нового стадиона. Среди приглашенных - глава ФИФА Сепп Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини.

"Чиновники отказались сообщить, позовут ли бразильскую команду осмотреть роскошный дом Кадырова, его личный зоопарк и коллекцию автомобилей представительского класса. И Кадыров пока не рассказал, оставит ли он перед выходом на поле одну из своих любимых вещиц - инкрустированный золотом пистолет", - продолжает Элдер.

Журналистка вспоминает другие случаи, когда "политики с довольно авторитарными наклонностями избирали футбол в качестве личного престижного проекта". Так, сын Саддама Хусейна Удай на посту главы национальной сборной прибегал к таким методам мотивации игроков, как "порка, воздействие электрическим током, тюремные сроки, окунание в нечистоты и угрозы ампутации конечностей". Аль-Саади Каддафи, сын ливийского лидера, не только "назначил себя капитаном национальной сборной", но и "купил место в совете директоров ведущей итальянской команды "Ювентус". Затем он стал игроком "Перуджи", но "не потянул": вышел на поле всего один раз (против "Ювентуса") и провалил тест на употребление наркотиков.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru