Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Энвер Робели | Süddeutsche Zeitung

Богатый дядюшка из Приштины

Спустя три года после провозглашения независимости большинству косовских албанцев не до праздников: экономическое положение остается катастрофическим, а парламентские выборы, прошедшие 12 декабря 2010 года, были омрачены массовыми подтасовками результатов голосования. Вскоре после выборов Совет Европы опубликовал два доклада, в которых бывших лидеров повстанческой Освободительной армии Косово обвиняли в военных преступлениях и торговле человеческими органами. "Самопровозглашенные герои освободительной войны, среди них и глава правительства Хашим Тачи, являются сегодня лидерами молодой балканской республики. Поддержку они находят у предпринимателей с сомнительной репутацией", - пишет Sueddeutsche Zeitung.

В результате активных переговоров, продолжает издание, лидер Демократической партии Косово Хашим Тачи договорился с лидером "Альянса за новое Косово" Беджетом Паколли о создании правящей коалиции, уступив ему пост президента самопровозглашенного государства.

Вызывающий неоднозначные оценки Паколли, имеющий швейцарский паспорт, появился на политической арене Косово 3 года назад. Он тогда "играючи попал в парламент", замечает автор, указывая на то, что многие жители Косово, живя в непроглядной нищете, восприняли Паколли как богатого дядюшку - тем более что тот не скупился на обещания и бравировал своим богатством.

Критики, говорится в статье, обвиняют его не только в том, что он использует свое политическое влияние для реализации экономических интересов, но и в том, что он представляет собой "длинную руку Москвы". Дело в том, комментирует баварское издание, что в начале 1990-х годов он сделал головокружительную карьеру в Москве: его строительная компания Mabetex строила фабрики и больницы, отели и административные здания. Но известность он получил благодаря заказу на реставрационные работы в Кремле. Однако в 1999 году в дело вмешалась небезызвестная Карла Дель Понте, обвинив Паколли в даче взятки тогдашнему российскому президенту Борису Ельцину. Позднее женевское правосудие обвинило его в отмывании денег. Москва блокировала дальнейшее расследование.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru